Я их выносила в сердце!


Приёмных семей в Северодвинске становится всё больше


Дети беспомощны и беззащитны, их нужно оберегать, любить безгранично. А ребята, которые по разным причинам остались без родительской заботы, нуждаются в любви ещё больше. Конечно, нельзя ждать от них немедленной благодарности, но если посеешь любовь, то и пожнёшь её. Даже специалисты органов опеки и попечительства, которые каждый день работают с приёмными родителями, считают их людьми необычными, самоотверженными, а главное — наполненными вселенской любовью.

Согласитесь, типичная семья в наши дни — мама, папа и малыш. Программа «максимум» зачастую — двое ребятишек. А уж, имея двух дочек, решиться взять ещё двоих детей — почти уникальная ситуация. Именно такая очень любящая семья живёт в Нёноксе.

Сейчас Алексею и Александре Малышевым нет смысла задавать вопрос, какой ребёнок приёмный. Они всегда без промедлений отвечают: «Все наши!» А когда уезжают на отдых подальше от родных мест, то и вопросов не возникает. Все утверждают, что пятилетний Рома — копия отца, а Юля и Таня, наверное, двойняшки.

...Между тем несколько лет назад семья состояла всего из четырёх человек: мама Саша, папа Лёша, старшая Алеся и младшая Танюша. В ответ на вопрос, как же решились взять детей из детского дома, Алексей огорошил:
— Я, честно говоря, никогда и не думал, что у меня будет такая большая семья, ведь я единственный ребёнок у родителей. И детей не любил маленьких — шум-гам от них... Всё поменялось, когда на свет появились дочки.

Саша же, напротив, еще учась в школе, решила, что обязательно возьмет ребенка на воспитание из детского дома. Сначала Алексей и слышать об этом не хотел, но, когда родилась Таня, он сам завёл разговор о приёмных детях.

— Не случайно Бог даёт девять месяцев, чтобы привыкнуть к мысли о появлении ребёнка. С приёмными детьми так же: нужно время, чтобы собрать все справки и пройти комиссии, — поделилась Саша. — Зато теперь мы точно знаем: это наши дети. Я их выносила пусть не буквально, а в сердце! И в детдоме мы не выбирали ребёнка, как, знаете, показывают в фильмах. Решили: будет тот, которого Бог даст. А папа, помню, как Юлю увидел в первый раз, так сразу полюбил. «Моя», — говорит. И с Ромашкой так же было.

Александра и Алексей не слишком охотно вспоминают о трудностях, с которыми пришлось столкнуться. Нужно ли объяснять, что воспитанники детских домов всё же отличаются от домашних детей?! Ведь период адаптации в семье у таких ребят сложный и длительный, требующий терпения, такта, выдержки приёмных родителей. Но всё побеждает любовь! Сейчас мама и папа готовы взахлёб рассказывать об успехах своих ребятишек.

Юленька как цветочек расцвела, теперь она главная мамина помощница. А Ромашка — маленький мужчина, и дверь сам откроет, и девочек вперед пропустит, и с сумками поможет.
— Хочется до родителей донести: не бойтесь трудностей! — говорят на прощание Малышевы. — Да, с детьми бывает нелегко, и с родными, и с приёмными. И не стоит все неприятности со вторыми списывать на плохие гены. Это очень удобное прикрытие для тех, кто ленится воспитывать детей. А ведь нужно всего лишь любить их, и отдача затмит все трудности. Дети не умеют притворяться. Улыбка, первый поцелуй, первое «мама»... И все неприятности в прошлом, а в сердце только огромное счастье быть родителями!

Если вам небезразлична судьба детей из детских домов, приглашаем вас по адресу: ул. Ломоносова, д. 41А, тел. 56-69-88, 56-65-84. Эти ребята ждут любви и заботы! Они ведь не выбирали родителей. У каждого из нас есть выбор: остаться равнодушными или подарить счастье ещё одному малышу!

Публикация в рамках муниципальной программы «Хочу в семью» на 2012—2013 гг.

Фото В. Бербенца

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Я их выносила в сердце!
Дата публикации: 28 июня 2012

Автор(ы): Мария Романова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 951
Рубрика статьи: Первая полоса

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia