- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Дешёвой водки не видать!

Автор Наталья Трофимова дата: 30 июня 2012 @ 11:57 в Первая полоса | Нет комментариев

Совсем недавно мы посвящали материал на первой полосе алкогольной теме. Речь шла о запрете продажи с 1 июля на территории Архангельской области слабоалкогольных напитков типа джин-тоников и энергетических коктейлей и о том, что с 1 августа в нашем регионе запрещается продажа любого алкоголя, кроме пива, с 21 до 10 часов. И вот новое наступление на алкоголь: с 1 июля, то есть с завтрашнего дня, в России на треть вырастут цены на водку и крепкие напитки.

Приказ Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка устанавливает, что с 1 июля напитки крепостью более 28 градусов подорожают на 30 процентов.

Для них установлены новые минимальные цены для розницы, дешевле которых спиртное продаваться не должно. Так что теперь пол-литровую бутылку водки нельзя будет купить по цене дешевле 125 рублей (до этого было не менее 98 рублей). Подорожают такие крепкие спиртные напитки, как бренди, и другая алкогольная продукция, для производства которой используются винный, вино-градный, плодовый, коньячный и другие дистилляторы. Пол-литровая бутылка такого напитка будет стоить в магазине не менее 190 рублей. А цена самого дешевого коньяка поднимется в магазине до 219 рублей за этот же объём. Вместе с тем понятно, что в магазинах спиртные напитки по таким ценам отыскать будет сложно. Как сообщает «Российская газета», они могут быть в среднем на 20—30% выше минимальных розничных. В результате, считают эксперты, понятие дешевой водки вскоре полностью исчезнет.

По-настоящему дорогой водки, стоимостью около 400 рублей за пол-литра, правда, на прилавке будет всего около 5%, а остальную часть магазинных полок займет водка в среднем по 200 — 350 рублей за пол-литра. Связано это с повышением акцизов: в прошлом году ставка акциза на одну бутылку составляла 46,2 рубля, а с 1 июля производители будут платить 60 рублей. За следующие 2,5 года Россия собирается повысить ставку акцизов еще на 80%, а минимальная цена легальной водки вырастет до 240—250 рублей за пол-литра.

Надо сказать, мы уже получаем сигналы от читателей: кто-то увидел в магазине объявление «Покупай водку сегодня, а то завтра будет дороже!» — и успел по-следовать этому совету. Тем не менее представители торговых сетей, которых мы обзвонили, сообщили нам, что ажиотажа с приобретением водки впрок в магазинах не было.

Присылали нам сообщения и о том, что в дачных кооперативах в ночное время предлагается новая услуга. «Купите зажигалку, а водка в подарок. Доставка до места», — звучит в объявлении. Формально закон не нарушен: продается-то зажигалка, а не спиртное.

Кто-то шутит: мол, скоро водку по талонам начнут снова продавать и что уже практически вводится «полусухой закон», кто-то опасается, что расцветет нелегальная торговля, в том числе палёной водкой, что второе дыхание может обрести самогоноварение...

Но тенденция налицо: борьба со злоупотреблением алкоголем (как, впрочем, и табаком) будет усиливаться. В моду должен войти здоровый образ жизни.

Алкогольную тему мы продолжим в следующих номерах. Речь пойдет о жалобе производителей алкогольных напитков в Федеральную антимонопольную службу. По их мнению, региональный закон о запрете продажи слабоалкогольных напитков нарушает сразу несколько законов РФ. Кроме того, сообщим, можно ли будет в дачных кооперативах купить спиртное.

Фото В. Бербенца


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2012/06/30/deshyovoj-vodki-ne-vidat.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.