До сентября чтоб не расслаблялись


Очередное заседание горсовета началось, как всегда, с приятных моментов. Народные избранники поздравляли именинников, но особых почестей удостоился Евгений Маляров, которому недавно присвоено звание «Заслуженный врач РФ».


Дороги без разметки

Создавалось впечатление, что перед летними каникулами депутаты хотели охватить все острые городские проблемы и держать руку на пульсе, чтобы до сентября исполнительная власть не расслаблялась. Тематика вопросов в повестке дня «Разное» настраивала на пристрастный разговор с чиновниками. Но с первых же минут были внесены коррективы.

Председатель депутат-ской комиссии по муниципальной собственности Александр Гордиенко, который инициировал вопрос об эффективности использования муниципальной недвижимости МУПами, предложил снять вопрос, чтобы лучше разобраться в теме.

Председатель комиссии по городскому хозяйству Андрей Чурсанов, недавно вышедший из отпуска, с новыми силами погрузился в дела. Заметив непорядок на дорогах родного города по части разметки, тоже намеревался было спросить прилюдно с чиновников. Ведь в прошлом году работы были выполнены к 10 июня. Ему разъяснили, что, когда целый месяц не прекращались дожди, заниматься разметкой было нецелесообразно по техническим условиям. Депутат спорить не стал, но всё же заострил внимание на сроках. Разметка, как сообщил Чурсанов, ссылаясь на обещания чиновников, должна появиться не к 15 августа, а к 15 июля.

Земля многодетным. Где взять миллионы?

Далее начальник управления экономики Олег Попов доложил о муниципальных целевых программах, которые принимаются теперь администрацией, а бюджет в целом, как подчёркивали депутаты, утверждается Советом. Не получается ли несоответствие желаний возможностям? Вопрос прозвучал риторически. Что касается новых направлений, оформленных в виде программ, то О. Попов назвал десять, подписанных 19 июня мэром. В их числе такие направления, как создание институтов гражданского общества, профилактика безнадзорности среди несовершеннолетних, охрана окружающей среды, развитие общественного пассажирского транспорта, и другие.

Руководитель счётной палаты Александр Гришин напомнил ещё о трёх направлениях: о программе до-школьного образования, бесплатном выделении земельных участков многодетным семьям и о соглашении с областной администрацией об оказании медпомощи. Что касается последнего, то речь идёт о средствах, которые должна вкладывать теперь уже область в принадлежащие ей учреждения, в том числе и в ремонт больниц.

Депутат Римма Карташова получила положительный ответ мэра Михаила Гмырина. Речь, в частности, идёт о подъездах к больницам, и Михаил Аркадьевич пообещал, что «проехать можно будет».
О дошкольном образовании и земельных участках для многодетных картина выглядела далеко не оптимистично. Для решения проблем дошкольников городские власти ждут принятия соответствующего областного закона. А земельные участки многодетным семьям даже обозначены на карте города, но для подведения коммуникаций потребуются миллионные затраты. Местному бюджету они не по карману.

Хотча: не река, а бурный поток

Эту тему, которая обошла уже все СМИ, обозначили кратко: «Хотча». Есть такая маленькая речка в Тверской области, которая впадает в Волгу, и одноимённая московская компания, которая занимается морским проектированием и консалтингом. Бурный, однако, получился общественный резонанс, связанный с намерением компании разместить внутри квартала по ул. К Маркса, 6а деловой центр. Депутат Андрей Чурсанов, в чьём округе, по его словам, разгорелся очаг социальной напряжённости, захотел придать конфликту официальное звучание. Коллективный протест жителей микрорайона против точечной застройки — для нашего города новое явление. В областном центре с этим столкнулись давно. Народ тоже поначалу бунтовал, но потом успокоился.

На трибуне — недавно назначенный заммэра по городскому хозяйству Виктор Никонов. Он по документам изложил хронологию событий, связанных с выделением участка в 2008 году, ещё при прежней городской власти, и продлением срока аренды при нынешней (этот момент, судя по дальнейшим обсуждениям, некоторые депутаты взяли на заметку). Постоянно из уст Никонова звучала фраза: «в рамках правового поля». По словам бывшего главного строителя мэрии, разрешение за-стройщику не будет выдано, пока не решится вопрос с парковочными местами. Напомню цифру, которая уже звучала в публикациях нашей газеты: на 150 работников было предусмотрено 7 стоянок, сейчас — 24. Ещё 20 мест «Хотча» готова обустроить в самом квартале. И ещё разрешить пользоваться жильцам в нерабочее время офисной стоянкой. Судя по информации В. Никонова, есть и неотрегулированные вопросы, связанные с переносом сетей.

Но депутаты углубились в ретроспективу темы. Александр Заборский, например, интересовался, как продлевался договор аренды земельного участка и вносились ли возросшие в разы в связи с этим платежи. Долгов перед бюджетом, как прозвучало, фирма не имеет. Александр Гордиенко решил осветить вопрос масштабно. А целесообразна ли вообще внутриквартальная застройка? И напомнил события 2008 года. Тогда комиссия заседала, депутаты были против, но чиновники решили по-своему...

Итог дискуссии подвёл мэр. Михаил Аркадьевич попросил максимально учесть пожелания жителей. И не преминул при этом сказать А. Гордиенко, чтобы был корректнее в высказываниях о чиновниках («Кому хотите, тому и даёте...»). Правда, этих слов депутат и не произносил. Но мэр, наверное, понял так.

Фото В. Бербенца

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: До сентября чтоб не расслаблялись
Дата публикации: 30 июня 2012

Автор(ы): Ольга Овчинникова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 542
Рубрика статьи: город

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia