Как Дуров Ленина играл


В рамках проекта «ЦУМовские сезоны» Северодвинск впервые посетил народный артист СССР Лев Дуров. Творческая встреча с горожанами состоялась в кинокомплексе «Родина».


Дуров появился в дверях кинозала «Родины», и сразу же раздались громкие аплодисменты: помнят и любят северодвинцы этого обаятельного актёра, сыгравшего 200 ролей только в кино.

Запоминающиеся образы Дуров создал в таких популярных фильмах, как «Большая перемена», «Д’Артаньян и три мушкетёра», «Человек с бульвара Капуцинов», «34-й скорый», «Старики-разбойники», «По семейным обстоятельствам», «Не валяй дурака», «Не послать ли нам гонца», «Семнадцать мгновений весны», «Следствие ведут знатоки», «Бандитский Петербург» и др. А кто не помнит говорящего устами Дурова знаменитого пса Шарика из мультфильма «Трое из Простоквашино»! С конца 60-х годов артист работает в Московском театре на Малой Бронной, сам ставит спектакли. Хотя Лев Константинович старался держаться бодро, но возраст (актёру уже 81 год) всё же берёт своё: на сцену он поднялся с помощью помощницы.

Дуров знает множество актерских баек и даже выпустил на их основе несколько книг. Рассказывая истории северодвинцам, Лев Константинович преображался, глаза у него горели юношеским задором.
Итак, слово народному артисту.

Когда первая книга моя выходила, Валентин Гафт написал на меня эпиграмму: «Актер, рассказчик, режиссёр. Его талант неровно дышит. Он стал писать с недавних пор. Наврёт, поверит и напишет».

Хорошо Валя сказал, но всё это — реальные случаи, я ничего не выдумывал. Одна книга так забавно называется «Нет повести печальнее на свете, чем повесть о моём родном скелете». Дело в том, что у меня 25 переломов было. Подумал я: что товару пропадать, и о каждом переломе написал новеллу. Но вот печально, что байки мои стали растаскивать другие артисты, с эстрады их рассказывают, в кинофильмах используют, но на меня при этом не ссылаются.

lЯ немецкий язык хоть и учил, только одну фразу выучил — «Маус, маус, комм хераус». Ничего страшного в ней: в переводе — «Мышка, мышка, уходи». А вот пришлось мне как-то в Германии в одном театре ставить спектакль «Энергичные люди» по повести Василия Шукшина, и актёры меня понимали. Я говорю эту фразу громко так, сердито, и артисты начинают репетицию. Потом снова говорю, и они на перерыв отправляются. Спектакль хороший вышел, его целых пять сезонов играли.

lГалстуки я принципиально не ношу после одного случая. Звонят мне как-то из администрации президента (ещё Ельцин тогда был во главе государства) и приглашают на вручение ордена. Приезжаю в Кремль — охрана недоумевает, говорят, что сегодня не наградной день. Я говорю, что мне ведь вот звонили. Охрана связывается с начальством, и спустя какое-то время мне говорят, что все наградные листы пересмотрели, но меня в них не нашли. Озадаченный, ухожу я из Кремля и вижу: Юрий Никулин стоит и хихикает. Это он меня, оказывается, разыграл.

Начинал я свою актёрскую деятельность в Центральном детском театре. Хотя закончил Школу-студию МХАТ и собирался поступить в труппу. Это Олег Николаевич Ефремов, который тогда был режиссёром в Центральном детском, отсоветовал. Сказал мне: «Не ходи во МХАТ, там «братская могила». И сам же потом туда пошёл работать главным режиссёром.

Кто может похвастать, что играл роль Молодого Огурца? А у меня есть афиша, где черным по белому написано: Лев Дуров — Молодой Огурец. Я играл Пуделя Артемона, Козла — такой вот у меня был нечеловеческий репертуар.

Помните фильм «Серые волки» про заговор и смещение Хрущёва? Мне позвонил режиссер этой картины Игорь Гостев и говорит: «Лев Константинович, сыграйте члена Политбюро». — «Какого?» — «Микояна». — «Игорь, какой же из меня Микоян?». На что Гостев отвечает, что вылитый. Фильм, я считаю, получился интересный. Что там Микоян, я Ленина играл. Юлий Гусман мне предложил сыграть небольшой фрагмент с участием Ленина, Сталина и Троцкого. Меня загримировали, смотрю в зеркало — действительно настоящий вождь мирового пролетариата. Сталина играл Кваша, а Троцкого — Ярмольник. Но получилась комедия, потому что на Лёню невозможно было смотреть без смеха.

Вопросы артисту задавали самые разные — про любимые роли, вдохновение, феномен советского кино и даже на политические темы.
По завершении встречи Дурова приветствовал заместитель мэра по социальным вопросом Александр Усов, вручив ему букет цветов и памятные подарки.

Фото В. Бербенца

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Как Дуров Ленина играл
Дата публикации: 30 июня 2012

Автор(ы): Владимир Тикус   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 1198
Рубрика статьи: Культура

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia