«Лейб-гвардии гусары» в Киземе


23 и 24 июня в посёлке Кизема Устьянского района состоялся 9-й визборовский фестиваль «Киземские струны».


География участников в этом году расширилась: кроме старожилов фестиваля из Архангельска, Северодвинска, Няндомы, Коряжмы, Череповца, Ломоносова и Вельска прибыли новички из Перми и Нижнего Новгорода.

Погода не баловала: из-за дождя концерт первого тура с берега реки перенесли в ДК, подмокшая аппаратура капризничала.

Высокое жюри было в обновлённом варианте: кроме постоянных судей А. Азарова, И. Каримова (Москва), В. Петрова, Н. Леонович (Архангельск) появились новые участники — А. Широглазов, Л. Лебедева, Ю. Гладкова и Г. Шапкина (все из Москвы). Председательствовал долгожданный мэтр Сергей Никитин, нашедший время для визита в северную провинцию.

Главный приз фестиваля — кубок за лучшее исполнение песни Юрия Визбора и диплом 1-й степени — получил исполнитель из Вельска — человек-оркестр Павел Антуфьев. Павел изумительно исполнил песню Ю. Визбора «Рассказ технолога Петухова», аккомпанируя себе на 11 инструментах (гитаре, губной гармошке, маракасах, барабане и др.).

Открытием фестиваля стал дуэт из Няндомы Леонид Сухов — Сергей Иванов. С. Иванов ещё и диплом 1-й степени получил в номинации «Лучший исполнитель».

Диплом 1-й степени как лучший автор получил С. Шубный (село Ломоносово). А его 7-летний сын Захар завоевал сердца зрителей, трогательно исполнив папину авторскую песню «Ах, если б собака умела летать».

Отличились и северодвинцы: дипломы 2-й степени вручены А. Рогушину (в номинации «Песня о малой родине» за исполнение песни о реке Мезени А. Иршикова и И. Воронцова) и А. Постникову (в номинации «Лучший автор» за песню «Лейб-гвардии гусары»).
Трио «Три О» было отмечено дипломом 3-й степени за исполнение песни о малой родине, каковой жюри посчитало «Зелёное небо» Л. Сергеева.

Как обычно, понравились тёплый приём и дружеская обстановка на фестивале, общение с огромным количеством творческих людей. Но удивило и огорчило почти полное отсутствие песен Юрия Визбора на концерте 1-го тура и гала-концерте. Согласитесь: всего три песни Визбора (одна из которых традиционная финальная «Милая моя) в двухчасовом концерте ВИЗБОРОВСКОГО фестиваля — это нонсенс.

В 2013 году состоится 10-й юбилейный фестиваль «Киземские струны». Надеемся, что северодвинские авторы и исполнители примут в нём активное участие, а песни Визбора займут в программе почётное и значительное место.

Ольга ВОЛКОВА, участница фестиваля

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: «Лейб-гвардии гусары» в Киземе
Дата публикации: 30 июня 2012

Автор(ы): Администратор   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 3373
Рубрика статьи: Культура

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia