На скейте с первого класса


Скейтбординг, появившийся в конце 1940-х в среде калифорнийских серферов, которые при отсутствии волн не могли заниматься серфингом, активно развивается сегодня и в нашем городе.


И помогают ему в этом увлечённые люди. Такие, как студент Северодвинского филиала САФУ и просто любитель погонять на доске Денис ОСОКИН.

Денис впервые встал на доску в семь лет. Родители ничего против такого увлечения своего всегда подвижного сына не имели, и первоклассник спокойно стал постигать азы этого вида спорта.
Сейчас Денис в университете учится по специальности «Технология спортивной подготовки по скейтбордингу» и мечтает об открытии собственной скейт-школы в Северодвинске. На сегодняшний день достигнуто уже немало: участие в различных российских, региональных соревнованиях и фестивалях, съёмки видео. Кроме того, молодой человек постоянно разучивает новые трюки.

Самым главным событием для него стало участие в российском конкурсе «DC Sky Wars» несколько лет назад. Здесь Денису посчастливилось попасть в число 15 лучших скейтбордистов России. Финал соревнования проходил на 47-м этаже московского небоскрёба, и катание на высоте птичьего полёта запомнилось навсегда. Денис стал тогда пятнадцатым. Но, зная, что у него за спиной нет ни школы, ни курсов по скейтбордингу, а всему научился он сам, можно и нужно гордиться нашим героем.

— Скейтбординг для многих ребят это не просто спорт, а свобода самовыражения. Для меня же тут всё вместе: это и тусовка, где все такие разные, но катаются вместе, и яркая одежда, и, конечно, любимое дело, которым я планирую заниматься и дальше, — поделился с нами Денис Осокин.

В 2004 году Международная ассоциация скейтборд- компаний утвердила официальный ежегодный праздник — Международный день скейтбординга, который отмечается 21 июня. Регулярно он отмечался и в нашем городе, но этот год стал грустным исключением из правил. С закрытием скейт-парка за ЦУМом в городе больше нет достойных мест для катания. А ведь новые трюки необходимо закреплять на практике, иначе всё можно забыть за два дня. Хочется ребятам кататься и зимой, но из-за отсутствия площадок приходится менять доску на колёсах на сноуборд.

Хотя спорт этот очень травмоопасный, Денис ни разу не получал тяжёлых травм, не считая растяжений и ссадин. Ну а доски скейтбордистам приходится менять очень часто. За сезон, который длится всего-то шесть-семь месяцев, можно лишиться до восьми досок: одно неловкое приземление — и отправляешься в магазин за новенькой.

Анастасия РЯБКОВА
Фото В. Бербенца

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: На скейте с первого класса
Дата публикации: 30 июня 2012

Автор(ы): Администратор   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 3373
Рубрика статьи: Молодежь Северодвинска

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia