Школа под контролем


Мэр проверил, как идёт ремонт в школе № 9


О необходимости ремонтов во многих муниципальных образовательных учреждениях Северодвинска говорится давно. Некоторым зданиям за десятилетия существования так и не посчастливилось столкнуться с капитальным ремонтом. И вот этим летом наконец-то настал черед реконструкции общеобразовательной школы №9 на ул. Торцева, 36. 28 июня объект посетил мэр города Михаил Гмырин.

Капитальный ремонт здания пришелся на тот момент, когда девятая школа готовится принять в новом учебном году учеников и сотрудников школы № 7. Седьмая, как выяснилось во время её ремонта, требует ещё большего вложения средств, сил и времени. Ее реконструкцию планируют закончить к концу 2014 года. Находящиеся в хорошем состоянии мебель и оборудование из школы № 7 перевезены в здание девятой, так что переведенные ученики после каникул смогут приступить к учебе за родными партами.

Директор ремонтируемого учреждения Елена Комарова и начальник управления образования Сергей Попа в два голоса твердили, что определенные для работ сроки будут соблюдены, никаких накладок быть не должно. А преобразиться за оставшиеся два летних месяца здание должно кардинально.

Замена пола, капитальные ремонты стен и кабинетов, фасадные работы. В общем, всё, что необходимо зданию постройки 1956 года, чтобы соответствовать всем нормам. Уже сейчас заменено порядка 80 из имеющихся в здании 90 старых оконных проемов на современные пластиковые.

Особое внимание уделяется спортивному залу, одному из самых больших школьных залов города. Во время ремонта обещают позаботиться не только о практичности, но и о безопасности используемых материалов и физкультурных снарядов. Работы в школе № 9 ведут «Строительно-ремонтно-эксплуатационная служба» (СРЭС) и другие подрядные организации.

Средства на капитальный ремонт здания, а это 19 миллионов рублей, были собраны из трех источников: федерального, областного и муниципального бюджетов. Из них 9 миллионов 300 тысяч рублей выделено по целевой программе модернизации.

Елена Николаевна рассказывает, что жители микрорайона ходят к ним в школу как на экскурсию. С утра — старшее поколение, вечерами — те, кто помладше. Поэтому все работы ведутся под строгим общественным контролем.

Недостатков градоначальник на данном этапе не выявил.
— Претензий нет, только пожелания. Например, очень хотелось бы сохранить картины, которыми расписаны стены в фойе второго и четвертого этажей. Если не повредить пейзажи окажется невозможным, подумаем об их восстановлении после окончания ремонта, — резюмировал Михаил Аркадьевич.

Следующие в очереди на капитальный ремонт — школы №11 и №12, и так далее по старшинству. А уже 1 сентября этого года абсолютно все школьники города должны увидеть в спортивных залах учебных заведений новые пластиковые окна.

Дария ЛЮБИМОВА
Фото В. Бербенца

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Школа под контролем
Дата публикации: 30 июня 2012

Автор(ы): Администратор   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 3373
Рубрика статьи: Образование

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia