Спортивная орбита


Обзор событий в футболе, хоккее с мячом, спортивной гимнастике


ФУТБОЛ
ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ

Ожидаемый многими специалистами и болельщиками финал чемпионата Европы по футболу между сборными Испании и Германии не состоится.

Это стало известно после того, как испанцы в напряжённой борьбе лишь в серии послематчевых пенальти сломили сопротивление неуступчивых португальцев. В основное и дополнительное время соперники так и не смогли распечатать ворота друг друга. В футбольной лотерее удача улыбнулась сборной Испании — 4:2. А вот явных фаворитов турнира немцев в финал не пустили итальянцы, одержавшие трудную победу — 2:1. Героем встречи стал М. Балотелли, забивший два мяча. Финальный матч за звание чемпиона Европы пройдёт завтра в Киеве.

КУБОК ОБЛАСТИ

На архангельском стадионе «Труд» прошёл первый четвертьфинальный матч Кубка области по футболу между футболистами «Ромы» и северодвинского «Беломорца».
Игра в целом прошла в довольно равной борьбе без обилия голевых моментов, но отличалась упорным, поистине кубковым характером. Счёт в этом поединке открыли хозяева поля, когда выверенным ударом из штрафной площади гостей П. Антипин отправил мяч точно в угол ворот голкипера «Беломорца» И. Корнеичева.

К чести ягринских футболистов, они не смирились с подобным ходом развития событий на поле, и вскоре Н. Бандура, воспользовавшись несогласованностью игроков обороны «Ромы», уравнял шансы сторон. Основное время матча так и закончилось — 1:1. В дополнительное время ближе к победе были гости, но не сумели воспользоваться выгодными моментами. В итоге командам пришлось прибегнуть к серии пенальти. Первые три попытки игроки «Ромы» и «Беломорца» уверенно реализовали. У хозяев отличились Р. Шечковский, И. Мишурин и К. Чащин. В составе гостей точными ударами отметились А. Арсентьев, А. Крылов и Д. Самодуров. А затем наступила развязка. Удар архангелогородца С. Пермякова парировал И. Корнеичев, подарив своим товарищам по команде отличный шанс на победу. Однако игрок «Беломорца» О. Добровольский тут же послал мяч в перекладину. Всё решили последние удары с 11-метровой отметки. Если северодвинец А. Сучков был точен, то его визави из «Ромы» Е. Титов просто не попал в ворота. Трудная победа «Беломорца» в серии пенальти — 4:3, и он первым вышел в полуфинал Кубка области. Соперником ягринцев станет победитель пары «Маяк» (Вельск) — «Севмаш». Эта игра пройдёт в Вельске 4 июля. А сегодня за выход в полуфинальную стадию поспорят земляки из Архангельска — команды САФУ и СКК. Победитель этой пары сразится в полуфинале с сильнейшим в противостоянии двух «Химиков» — архангельского и коряжемского. Матч пройдёт лишь 28 июля. Это связано с выступлением футболистов из Коряжмы в первенстве Северо-Запада среди любитель-ских команд. Напомним, что именно коряжемский «Химик» является действующим обладателем Кубка Архангельской области.

ХОККЕЙ С МЯЧОМ

Пост главного тренера казанского «Динамо» покинул известный специалист русского хоккея В. Янко.
Рулевой казанцев руководил командой на протяжении двух последних лет. При нём «Динамо» выиграло Кубок мира, чемпионат России, а в прошедшем сезоне стало серебряным призёром главного российского турнира. Место В. Янко теперь вновь займёт хорошо известный архангельским любителям хоккея экс-игрок «Водника» А. Стук. Ранее он уже возглавлял клуб из Казани, который при нём становился обладателем Кубка России, выигрывал «бронзу» чемпионата страны, а также Кубок чемпионов в Эдсбюне.

А. Алексеев


СПОРТИВНАЯ ГИМНАСТИКА

В Евпатории прошёл XXII международный турнир по спортивной гимнастике памяти абсолютной чемпионки XV Олимпийских игр в Хельсинки Марии Гороховской.
В турнире приняли участие 260 юных спортсменов Украины, Белоруссии, Молдавии и России, представлявшие 25 городов. В соревнованиях по программе первого юношеского разряда участвовали воспитанники ДЮСШ-1 Е. Сироткин и А. Мамонов (ст. тренер С. Сухарев, хореограф И. Голышева). Успешно выступил Е. Сироткин. Он уступил всего 0,1 балла А. Маслову из Архангельска и завоевал серебряную медаль.

С. Сухарев

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Спортивная орбита
Дата публикации: 30 июня 2012

Автор(ы): Александр Алексеев
Кол-во статей у автора - 435
Рубрика статьи: Спорт

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia