- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Выкупаем автобусы. Не дороже 500 тысяч?

Автор Ольга Овчинникова дата: 30 июня 2012 @ 12:14 в город | Нет комментариев

Одна из них напрямую касалась ПАТП. Администрация предлагала через КУМИиЗО профинансировать на 16,5 млн. рублей выкуп «пазиков», арендуемых у предпринимателя Фоменко, главного кредитора. Долги предприятия, как прозвучало на сессии, около 80 миллионов. Аренда автобусов необоснованно завышена.

Эта мера направлена на снижение затрат предприятия, в результате оно выиграет порядка миллиона рублей в месяц. Автобусы 2004–2005 годов выпуска, по словам руководителя Михаила Новосельцева, находятся в нормальном состоянии, работают на линии. ПАТП арендует их с 2006 года. Сейчас эксперты оценивают автобусы, в январе цена автобуса была 700 тысяч рублей.

Единодушия в депутатских рядах по этому поводу не наблюдалось. Сколько можно закачивать бюджетных средств в ПАТП?! Перед заседанием потребовалась определённая разъяснительная работа, чтобы народные избранники проголосовали за передачу требуемой суммы. Из 18 присутствующих 15 документ одобрили.

Но перед этим состоялась дискуссия о возможной стоимости техники, бывшей в употреблении, которая на результаты голосования не повлияла.

Итак, очередной транш на спасение общественного транспорта Северодвинска — дело решённое. Не ясно только, сколько «пазиков» удастся заполучить и по какой цене.

Мэр Михаил Гмырин в разговоре о стоимости автобусов называл цифру в 500 тысяч и высказывался довольно резко о предприятии, которое «мы тянем». Что по ПАТП могут быть приняты жёсткие решения. Каждый должен отвечать за своё направление.

Надо понимать, что все эти угрозы относились к чиновникам, которые, по их же собственному признанию, рулят предприятием в полуручном режиме. Депутат Владимир Рудь предложил записать в протокол, что деньги из бюджета на счёт ПАТП будут переведены только тогда, когда совет директоров ОАО утвердит решение о покупке автобусов по обоснованной цене.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2012/06/30/vykupaem-avtobusy-ne-dorozhe-500-tysyach.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.