- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Южное солнце — за свой счёт?

Автор Администратор дата: 30 июня 2012 @ 12:08 в Право | Комментарии отключены

Дело в том, что вступивший в силу ещё в 2010 году федеральный закон №83-ФЗ повлёк за собой изменения в постановлении правительства № 455, регулирующем порядок выплаты компенсаций стоимости проезда к месту отдыха. В связи с тем что заводская больница получила в официальную аббревиатуру букву «Б», став федеральным государственным БЮДЖЕТНЫМ учреждением, персонал лишился возможности раз в два года получать компенсацию стоимости проезда.

О том, что дорогу в отпуск придется оплачивать из своего кармана, медики узнали 15 мая. Профсоюз больницы сразу активно взялся за решение проблемы. Для многих сотрудников эта компенсация была единственной возможностью провести отдых за пределами нашей области. Как сообщает председатель первичной профсоюзной организации ЦМСЧ врач-хирург Евгения Короткова, руководство больницы уже сейчас отказывает персоналу в оплате проезда к месту отдыха.
— Нам отказывают, приводя законные доводы. В связи с постановлением правительства учреждение больше не получает целевой субсидии на оплату проезда. Компенсировать эти средства из других источников мы не можем.

Письма с просьбой разрешить правовую коллизию направлены в Министерство финансов, в Федеральную службу по труду и занятости, полномочному представителю президента РФ в СЗФО Николаю Винниченко и его помощнику по Архангельской области Валерию Потапенко, а также президенту партнерства «Национальная медицин-
ская палата» Леониду Рошалю.

— Я была на Всероссийском общественном форуме медицинских работников, где организаторы предложили сообщить о проблемах медучреждений. Ответа на свое обращение я так и не получила, — рассказывает Евгения Федоровна. Нет ответов и от других адресатов.
Заложником этой ситуации стал не только персонал заводской больницы, в которой насчитывается порядка 1 700 работников. В таком же положении оказались медработники Центра гигиены и эпидемиологии в Северодвинске и Северного медицинского клинического центра имени Н.А. Семашко в Архангельске.

Дария ЛЮБИМОВА


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2012/06/30/yuzhnoe-solnce-za-svoj-schyot.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.