Адмиралтейство по прямому назначению


Военно-морской курьер


Не меньше пяти лет продолжалась тяжба вокруг того, переезжать ли Главному штабу Военно-морских сил России из Москвы в Петербург и занять, в частности, знаменитое здание Адмиралтейства.
Высшее руководство страны, которому нетрудно найти в этом вопросе союзников, требовало передислокации на берега Невы. Большая группа штабных адмиралов настаивала на противоположном: в Москве находятся органы управления всеми Вооружёнными силами страны, технические системы и т.д.

С приходом на пост главкома ВМФ вице-адмирала Виктора Чиркова (до этого командовал Балтийским флотом) проблема, кажется, решена. Кстати, распространён слух, что предшественник Чиркова — Владимир Высоцкий снят именно из-за нежелания сменить московскую прописку.
— Я уже фактически работаю в Санкт-Петербурге, со мной находится группа начальников органов центрального управления, — сказал Чирков журналистам. — Никаких препятствий для переезда Главного штаба нет.
Как сообщают центральные СМИ, переезд закончится к сентябрю. А вот осевшим на берегах Москвы-реки адмиралам, похоже, придётся расстаться с должностями.

Приоткрытый Тартус

Высказался главком и о судьбе 720-го пункта материально-технического обеспечения (ПМТО) ВМФ России в сирийском порту Тартус. Он знаком многим русским морякам и корабелам, в том числе северодвинским. На сегодня Тартус единственная, хоть и очень скромная зарубежная база Российского флота.

В связи с событиями в Сирии вокруг него существует немало слухов. То туда отправляется эскадра кораблей Черноморского флота, то высаживается дивизия морских пехотинцев, то развёртываются системы ПВО.

Едва ли не впервые в Тартусе побывали журналисты «Комсомольской правды» и увидели, что штат ПМТО состоит из двух человек, две вакансии ещё имеются. Здесь базируется плавучая мастерская (ПМ-138) с экипажем из русских.

Главком высказался о Тартусе примерно так. Большой материальной ценности он вроде бы не представляет. Поэтому, когда обстановка в стране серьезно накалилась, некоторые эксперты высказали сомнение в целесообразности его военной защиты. Мол, персонал объекта нужно эвакуировать, а сам пункт законсервировать до тех пор, пока страсти в Сирии не утихнут. Чирков с такой постановкой вопроса, похоже, не согласен. Во всяком случае, он категорически против даже временного отказа от использования тартусских причалов и ремонтных мастерских.
«Эта база нам необходима. Как она функционировала, так и будет функционировать дальше», — заявил адмирал. Главком объяснил, что в работе пункта материально-технического обеспечения в первую очередь заинтересованы российские военные корабли, выполняющие задачи в Средиземном море. А еще в нормальном функционировании пункта материально-технического обеспечения нуждаются наши экипажи, задействованные в международной операции против пиратов Аден-ского залива, пояснил Чирков.

100 лет Михаилу Причерту

Эта дата исполняется сегодня. Грузчик Одесского порта стал в годы Великой Отечественной войны начальником Молотовского, а затем и Архангельского морского порта.
С группой товарищей — одесских докеров — он прибыл в Молотовск в декабре 1941 года. Предстояло практически на пустом месте создать порт, который обеспечивал бы перевозку огромных масс военных грузов из стран-союзников. Михаил Фроимович трудился, жил, питался наравне с рабочими. Они не уходили на отдых, не дав 150—180 процентов плана. Много тёплых слов посвятил Причерту в своих воспоминаниях начальник Главсевморпути Иван Дмитриевич Папанин.
А в 45-м Причерт был командирован в Кёнигсберг-ский порт. Вернувшись же на Север, получил назначение начальником Архангельского морского порта, где в полной мере раскрылся его талант руководителя. Под его руководством проходило техническое вооружение: строились причалы, склады, внедрялась новая техника.

Михаилу Фроимовичу было далеко за 60, когда он вышел на пенсию. Но и тут не остался без дела, став начальником хоккейной команды «Водник». А в Северодвинске у него остались родственники.

Обзор подготовил Василий ТРАПОВ

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Адмиралтейство по прямому назначению
Дата публикации: 3 июля 2012

Автор(ы): Администратор   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 3373
Рубрика статьи: Судостроение

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia