- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Оппозиция против ВТО

Автор Николай Кочуров дата: 3 июля 2012 @ 13:12 в Политика | Нет комментариев

Впрочем, первый секретарь горкома КПРФ депутат областного Собрания Василий Гришин, открывая митинг, напомнил и о других июльских событиях: повышение тарифов на ряд услуг ЖКХ, подорожание бензина, водки, ужесточение штрафов и т.д. Ввиду огромного долга областного бюджета, который при экс-губернаторе Илье Михальчуке вырос с 18 миллиардов до 200 миллиардов рублей, предстоит отмена многих льгот для населения.

Со словами протеста выступили индивидуальный предприниматель Евгений Кленин, представители Севмаша Константин Попов и Илья Брюханов, ветеран труда Юрий Спасский.

Решения о вступлении во Всемирную торговую организацию, повышение тарифов на услуги ЖКХ, увеличение налоговой нагрузки на граждан и предприятия ведут к росту цен и снижению жизненного уровня, говорили они. Рост тарифов регулярно опережает уровень инфляции.

Рост цен, тарифов, налогов — это попытка перенести на плечи рядовых граждан результаты антинародного курса реформ, проводимого властью. Мы не собираемся нести нагрузку по выводу российской и мировой экономики из экономического кризиса.

Мы говорили, говорим и будем говорить, что реальных цен на тепло и электроэнергию не установить без единой энергетической системы страны и государственного контроля над ней.

Что же касается вступления России в ВТО, то учёные Россий-ской академии наук подсчитали: из-за этого страна будет терять ежегодно один процент валового внутреннего продукта, или 7,2 млрд. долларов. Только потери агропрома составят 4 млрд. долларов. Резко вырастет дисбаланс экспорта и импорта (разумеется, в пользу последнего). По подсчётам некоторых аналитиков, членство в ВТО принесёт России 30 млн. безработных и 40 тысяч закрытых предприятий.

В единогласно принятой резолюции говорится:
«Мы ПРОТЕСТУЕМ против вступления России в ВТО. Мы ПРОТЕСТУЕМ против роста налогов. Мы ПРОТЕСТУЕМ против роста тарифов на услуги ЖКХ.

Мы ТРЕБУЕМ от правительства РФ: проведения референдума по вступлению России в ВТО; национализации добывающих отраслей промышленности, электро- и теплогенерирующих компаний; установления государственного и муниципального контроля за деятельностью управляющих компаний; установления размера кварт-платы и оплаты коммунальных услуг не выше 10% совокупного дохода семьи; отмены НДС на услуги ЖКХ.

Мы ТРЕБУЕМ от правительства области: установить рост тарифов не выше уровня инфляции; установить контроль за закупкой каменного угля и мазута для областных ТЭЦ с целью устранения посредников, паразитирующих на тарифах и ценах; общественного обсуждения и общественного контроля за формированием цен на тарифы и услуги ЖКХ; установить в Северодвинске тариф на газ для приготовления пищи на уровне Архангельска.

Мы ТРЕБУЕМ от мэра города М.А. Гмырина: предоставить детальный отчёт о выполненном капитальном ремонте в многоквартирных домах, находящихся на территории Северодвинска, за период с 1993 по 2011 г.

Участники митинга выражают поддержку Коммунистической партии Российской Федерации в борьбе за интересы северян».


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2012/07/03/oppoziciya-protiv-vto.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.