Спортивная орбита


Обзор событий в футболе, хоккее с мячом


ФУТБОЛ
ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ

Уверенной победой сборной Испании завершился чемпионат Европы по футболу.
В финальном матче в Киеве представители Пиренейского полуострова разгромили сборную Италии со счётом 4:0, забив в каждом из таймов по два мяча. Испанцы стали первыми представителями футбольной Европы, которым удалось выиграть три подряд крупных турнира — чемпионат мира и дважды чемпионат Европы. «Бронза» досталась командам Германии и Португалии.


ПЕРВЕНСТВО ФНЛ

Воспитанник северодвинского футбола полузащитник А. Абрамов вернулся в ярославский «Шинник», подписав контракт на два года.
Ранее наш земляк уже играл в Ярославле, в 17 лет заключив свой первый профессиональный контракт с ФК «Шинник». Всего за два сезона в команде ярослав-ских резервистов Алексей принял участие в 32 матчах. После ухода из Ярославля хавбек играл в чемпионате Латвии за клубы «Динабург» и «Даугава», в России — за ФК «Астрахань» и «Черноморец» из Новороссийска. В минувшем сезоне в первенстве Футбольной национальной лиги (ФНЛ) 24-летний А. Абрамов провел за «Черноморец» 37 игр, в которых забил 1 мяч. После того как по итогам минувшего сезона новороссийцы вылетели во второй дивизион российского футбола, экс-северо-двинцу последовали приглашения из ярославского «Шинника» и владимирского «Торпедо». Как и ожидалось, Алексей выбрал более именитый и мастеровитый клуб, который в этом году в стыковых матчах с «Ростовом» боролся за попадание в премьер-лигу. В своей новой команде, которой руководит известный специалист Ю. Газаев, А. Абрамов провёл пять контрольных игр. Уже 9 июля ему вместе с его новой командой предстоит стартовать в очередном первенстве ФНЛ матчем в Красноярске с «Енисеем».

КУБОК СЕВЕРО-ЗАПАДА

Уверенно провели первые матчи 1/8 финала Кубка Северо-Запада северодвинские команды «Севмаш» и «Беломорец».
Севмашевцы на отнюдь не лучшего качества поле стадиона «Север» на равных провели довольно сложный поединок против команды «Отрадное» из Ленин-градской области. Кстати, рулевым гостей в этом матче был известный в прошлом футболист питерского «Зенита» С. Герасимец. Исход противостояния «Севмаша» и «Отрадного» решил пенальти, назначенный за нарушение правил в штрафной гостей против Н. Сушко. Удар с 11-метровой отметки точно выполнил К. Царёв — 1:0. Ещё более уверенно провели свой матч против ФК «Метеор-Автово» из Санкт-Петербурга футболисты «Беломорца». Ягринцы, усиленные рядом игроков из Архангельска, а также А. Фогельзонгом из Вельска и И. Ульяненковым из Коряжмы, выдали ту игру, которую от них ждали болельщики. Уже в начале встречи счёт открыл Е. Чернов. Во втором тайме его почин поддержали И. Ульяненков и А. Фогельзонг. Особенно красив был гол последнего, который после розыгрыша штрафного отменным ударом головой отправил мяч в дальний от вратаря гостей угол. В итоге победа «Беломорца» со счётом 3:0. Надо отметить и добротный футбол в исполнении молодых питерских футболистов, возраст которых не превышал 21 года. Ответные матчи наши команды проведут 21 июля. Если «Беломорец» оформил себе неплохой задел в мячах, то «Севмашу» придётся изрядно потрудиться, чтобы пройти в четвертьфинал.

ХОККЕЙ С МЯЧОМ

Нападающий кемеровского «Кузбасса» П. Рязанцев следующий сезон начнёт в составе чемпиона России — столичного «Динамо».
Контракт с форвардом сборной России подписан на три года. Уже 4 июля Павел вылетает в Москву, откуда через несколько дней со своей новой командой отправится на тренировочный сбор в Испанию. Интересно, что в «Динамо» П. Рязанцев хотел выступать под своим 10-м номером. Однако тот оказался занят экс-игроком «Водника» полузащитником Д. Попутниковым. По этой причине П. Рязанцев выбрал себе 11-й номер, который принадлежал К. Петровскому, вернувшемуся, как известно, в архангельский «Водник».

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Спортивная орбита
Дата публикации: 3 июля 2012

Автор(ы): Администратор   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 3373
Рубрика статьи: Спорт

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia