Что в чемодане привезём,


или Как отдохнуть за границей без проблем с законом


Планируете отметить начало отпускного сезона у лазурного моря в какой-нибудь экзотической стране? Тогда не лишним будет ознакомиться с этой памяткой, чтобы ваше турне не обернулось как минимум головной болью, как максимум — проблемами с законом.

Контрабанда в конверте

О правилах выезда и въезда в Россию на совместной пресс-конференции двух ведомств рассказали начальник Архангельской таможни Константин Козлов и первый заместитель начальника Пограничного управления ФСБ России по Архангельской области Алексей Фролов. Журналистов собрали ещё и потому, что очень часто туристы обращаются не по адресу, приписывая требования одной структуры другой. Например, правила предполётного досмотра находятся в ведении службы авиационной безопасности, а не таможни и пограничников.

Но обо всём по порядку.
Турция, Египет, Кипр, Тунис, Испания, Греция — традиционно популярные у северян отпускные направления. За 2012 год в этих и других странах побывали 34 тысячи жителей региона. Но с правилами таможенного досмотра знакомы не все.

В отношении 39 из них возбуждены дела об административной ответственности (15 совершены в аэропорту). В 2011 году таких дел было 50. Что касается уголовной ответственности, то в 2011-м к ней привлекались девять человек, в текущем — уже четыре. В большинстве случаев речь идёт о контрабанде наркотиков посредством почтовых отправлений или через аэропорт.

Вместо лекарства — головная боль

Впрочем, в разряд нарушителей можно попасть и за менее тяжкие проступки. Достаточно везти с собой необходимые лекарства (что подтверждает рецепт врача или выписка из медицинской книжки), не задекларировав их.

Есть свой лимит и по горячительному. Норма ввоза тут ограничивается пятью литрами, три из которых можно провезти без пошлины. Вообще же при полёте из-за границы облагаться платежом не будет товар весом до 50 кг и эквивалентный сумме десять тысяч евро (при следовании машиной эта сумма снижается до полутора тысяч евро). Но если в багаже имеются предметы искусства, книги, раритеты времен войны и иные вещи, имеющие культурную ценность, придётся обзавестись разрешением на их перевоз. По правилам вывоза и ввоза товаров на территорию РФ можно проконсультироваться в Архангельской таможне по телефону
8 (818-2) 633-571.

И шуба не дала дуба

Не лишним также будет разузнать у туроператора или найти в Интернете правила тех государств, в которые вы собираетесь.
— Любой запрет, как правило, диктуется экономической ситуацией в регионе. На Мальдивы, например, нельзя провозить алкоголь: этот бизнес находится под контролем государства. Оберегается флора и фауна моря: те же ракушки и кораллы из Египта у вас отберут. Из Африки не разрешат увозить части животных для трофеев. Фитосанитарный контроль не пропустит заморские фрукты и семена растений, ветеринарный контроль — экзотических животных, — заметил начальник таможни.

Чтобы обезопасить себя при провозе через границу дорогих вещей (тех же шуб), следует иметь на руках оригиналы магазинных чеков с выписками на возврат части их стоимости (такс фри). В приличном магазине также выдадут аннотацию на товар, в которой прописаны его стоимость и характеристики.


В Крым без «загранки»

Теперь о паспортно-визовом контроле.
В первую очередь предъявлять сотрудникам пограничного управления нужно заграничный паспорт. По внутреннему паспорту гражданина РФ можно путешествовать в Белоруссию, Украину, Казахстан, Киргизию и Таджикистан, а также в Абхазию и Осетию. Попасть в другие страны можно также при наличии дипломатического паспорта, служебного паспорта и паспорта моряка.

Но это ещё не главное. Перед поездкой проверьте, не задолжали ли вы федеральным органам службы судебных приставов. Сделать это можно на официальном сайте службы (раздел «банк данных исполнительных производств»). Должников просто не пустят шиковать за рубеж.

На трёхмесячного — паспорт

Много толков вызывает вопрос о вывозе ребёнка.
В этом году ещё не было случаев ограничения таких поездок, а вот в 2011-м их было три. У сопровождающих либо отсутствовало согласие родителей (попечителей, опекунов) на выезд ребёнка за границу, либо они представляли не заверенные нотариусом ксерокопии согласий. Причём действует это даже для Украины, посещать которую можно без загранпаспорта.
Если ребёнок путешествует с одним из родителей по РФ, согласие второго не требуется. Однако есть страны, где требуется согласие обоих родителей. Это в первую очередь страны Шенгенской зоны.
Ребёнок может быть вписан в загранпаспорт родителя. Но если у вас паспорт биометрический, то малышу придётся делать отдельный, что входит в задачи миграционной службы.

Комиссия Таможенного союза (подробные правила ввоза и вывоза товаров на территорию РФ) — www.tsouz.ru
Пограничная служба ФСБ России — www.ps.fsb.ru
Федеральная служба судебных приставов — www.fssprus.ru
Федеральная миграционная служба — www.fms.gov.ru

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Что в чемодане привезём,
Дата публикации: 4 июля 2012

Автор(ы): Екатерина Курзенева   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 1288
Рубрика статьи: Право

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia