- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Семь тысяч квартир корабелам

Автор Администратор дата: 4 июля 2012 @ 14:33 в Судостроение | Комментарии отключены

Вопрос строительства жилья для работников оборонных предприятий Северодвинска рассматривался в понедельник на заседании совместной рабочей группы правительства области, ОАО «Объединенная судостроительная корпорация» и мэрии Северодвинска.

Напомним: по поручению президента РФ Владимира Путина в регионе с 2011 года разрабатывается жилищная программа, в рамках которой квартирами будут обеспечены более 10 тысяч рабочих оборонных предприятий города корабелов.

— Эту программу мы относим к категории масштабных социальных проектов, — отметил на встрече губернатор Игорь Орлов.— Реализация проекта может изменить ситуацию на жилищном рынке Северодвинска, привлечет инвестиции в строительную сферу.

По словам начальника департамента капитального строительства и модернизации ОАО «ОСК» Кирилла Лаврецкого, госкорпорация планирует решать жилищные вопросы своих сотрудников в рамках реализации единой корпоративной программы. При этом учитывается потребность в строительстве жилья не только конкретного предприятия, а всех заводов, входящих в объединенную корпорацию. Сейчас, по словам Лаврецкого, необходимо построить до семи тысяч квартир для тех, кто уже работает в Северодвинске. С учетом подписания гособоронзаказа до 2022 года планируется привлечь на оборонные предприятия еще около пяти тысяч человек.

По признанию судостроителей, одна из проблем в реализации программы — вопрос согласования земельных участков. Госкорпорация предложила осуществить комплексное строительство на двух площадках на острове Ягры, однако эта территория попадает в природоохранную зону. Мэрия Северодвинска вышла со встречным предложением: провести застройку на нескольких участках непосредственно в городе, со сносом ветхого и аварийного жилья.

Губернатор Игорь Орлов поручил проработать вопрос оптимального расположения комплексной застройки с учетом необходимости подключения коммуникаций. Итогом встречи стало предложение представителей ОСК подписать соглашение между правительством региона, администрацией Северодвинска, ОСК и обществами Группы ОАО «ОСК» по строительству доступного жилья для специалистов оборонпредприятий города корабелов.

Контракты с Минпромторгом

В течение июня ОАО «Центр судоремонта «Звёздочка» заключило несколько государственных контрактов с Министерством промышленности и торговли РФ на выполнение опытно-конструкторских работ в рамках федеральной целевой программы «Развитие гражданской морской техники» по тематике судовых движительных систем.

«Звёздочке» предстоит изготовить и испытать опытный образец винторулевой колонки мощностью 9 МВт, предназначенной для установки на ледокольные суда проекта 21900М. Помимо этого Центр судоремонта выполнит опытно-конструкторские работы по проектам «ДРК-2500» и «ДРК1000Г» (проектирование и изготовление движительно-рулевых колонок мощностью 2,5 МВт и 1 МВт), а также по тематике «Винт-Ремонт» (разработка прогрессивных технологий ремонта гребных винтов). Объем федерального финансирования названных ОКР составляет более 600 миллионов рублей, сообщает пресс-служба ОАО «ЦС «Звездочка».

Почему ушёл Троценко

«Молодец, Роман. И себя за работу похвалил, и преемника назначил». Так написал в своём «Твиттере» вице-премьер России Дмитрий Рогозин об уходе с должности главы ОСК Романа Троценко и назначении гендиректора Севмаша Андрея Дьячкова.
А вот что рассказал о причинах ухода сам Троценко. Это конфликт с главой Минобороны РФ Анатолием Сердюковым.

— Не вы первые это спрашиваете. Причина моего ухода — продолжающийся полтора года конфликт с министром обороны Анатолием Сердюковым, — сказал Троценко, отвечая на вопрос журналистов, передают РИА «Новости». По его словам, результатом работы Сердюкова стало то, что большие государственные средства, выделяющиеся на программу перевооружения, расходуются нецелесообразно, неразумным образом. Именно поэтому, по словам Троценко, как только был завершён период контрактации с Минобороны (на пять подлодок типа «Борей»), он перестал видеть возможности для дальнейшей работы в ОСК.

Троценко раскритиковал подход Минобороны к проектам в оборонно-промышленном комплексе:
— Мы видим, как по субъективному мнению одного человека прекращается строительство серии кораблей, закрываются опытно-конструкторские работы, меняются подходы к финансированию и ценообразованию. Наша работа представляет собой чередование простоев и авралов, и как результат всего этого: большие государственные средства, выделяющиеся на программу перевооружения, расходуются нецелесообразно», — пояснил Троценко, передает «Утро.ru».

Обзор подготовили Наталья МАРКОВА и Василий ТРАПОВ


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2012/07/04/sem-tysyach-kvartir-korabelam.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.