Следопыт Поморья


Изучить родной край, открыть в природе Поморья удивительное, ещё не изведанное, приобрести новые знания смогли ребята, вернувшиеся из первой детско-юношеской экспедиции «Следопыт Поморья».


Двухнедельное путешествие по берегу Белого моря завершилось, и руководитель региональной общественной организации «Поморская экспедиция» Александр Шаларёв поделился впечатлениями.

Отрядом из семи детей в сопровождении четырёх опытных взрослых, подготовленных к туристической жизни, был пройден путь в 130 км от села Нёнокса до мыса Лопшеньгский с посещением и изучением сёл Сюзьма, Красная Гора, Яреньга, Лопшеньга и поселения Пертоминск. Во всех населённых пунктах наших ребят приветливо встречали местные жители, краеведы, мастера народных промыслов. У детей была возможность собрать материалы для своей научной работы по направлениям: история, география, экология, народные промыслы Поморья, наследие Великой Отечественной войны.

Одно из самых интересных открытий произошло почти в самом начале пути. В селе Нёнокса перед нашими путешественниками стояла задача найти место, где некогда была усадьба героя Крымской войны 1853—1856 годов Владимира Бейтнера. Ребята не только успешно справились с ней, но даже обнаружили среди елового леса фруктовые деревья, которые растут здесь уже более 150 лет. Дошли и до стоящего в Унской губе так и не вывезенного в более доступное место локомобиля XIX века. Обнаруженная ещё в 2008 году английская паровая машина стоит в лесу, хотя может стать ценным экспонатом музея.

— Мы стараемся привлечь ребят к изучению родного края, поморской истории, — подчеркнул Александр Шаларёв. — И самое главное, что дети с самостоятельно добытой информацией будут участвовать в различных конференциях и претендовать на победу, ведь мало кто может похвалиться личным участием в таких серьёзных экспедициях.

Скучать в походе было некогда! Проводились различные тренинги на сплочение и развитие смекалки. В селе Лопшеньга наши следопыты сразились с местными ребятами в футбольном и волейбольном турнирах и одержали безоговорочную победу. От парней не отставали и две девушки-путешественницы из Коряжмы — Екатерина Николаева и Клавдия Гладышева. Они не побоялись туристической жизни и наравне с представителями сильного пола успешно справились с трудностями походного быта.

Фото из архива А. Шаларёва

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Следопыт Поморья
Дата публикации: 4 июля 2012

Автор(ы): Администратор   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 3373
Рубрика статьи: Культура

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia