Спрортивная орбиита


Обзор событий в футболе, гребле, хоккее с мячом


ПЕРВЕНСТВО СЕВЕРО-ЗАПАДА

Для участия в первенстве Северо-Западного региона по футболу среди любительских команд заявилось семь коллективов.

За победу будут бороться «Апатит» (Кировск), «Химик» (Коряжма), «Псков-747-м» (Псков), ДЮСШ-2 (Великий Новгород), «Руан» (Ленинградская область), «Тревис и ВВК» (Санкт-Петербург) и «Отрадное» (Ленин-градская область). Под вопросом участие «Фосфорита» из Кингисеппа и ягринского «Беломорца». Соревнования планируется начать 15 июля. Как известно, в завершившемся недавно первенстве Северо-Запада по футболу первые три места заняли питерский ФК «Русь», «Апатит» из Кировска и «Тревис и ВВК» из Санкт-Петербурга. Четвёртым стал коряжемский «Химик».


КУБОК ОБЛАСТИ

Ещё один четвертьфинальный матч Кубка Архангельской области сыгран в Архангельске.
За выход в полуфинал спорили земляки из САФУ и СКК. Футболисты СКК лидируют сейчас в чемпионате Архангельска. Свои притязания на победу они подтвердили и в отчётном матче, переиграв студентов САФУ со счётом 2:0. Голы в свой актив записали П. Малышев и
А. Попутников. Последний является игроком «Водника» и младшим братом Д. Попутникова, выступающего за московское «Динамо». Теперь в полуфинале СКК встретится с сильнейшим в противостоянии двух «Химиков» — архангельского и коряжемского. Эта встреча пройдёт 28 июля на архангельском стадионе «Динамо». А сегодня в Вельске в четвертьфинальном поединке встречаются местный «Маяк» и «Севмаш». Победителя в полуфинале ждёт «Беломорец». Ягринцы, как известно, в своей четвертьфинальной игре одолели в серии пенальти архангельскую «Рому».

ГРЕБЛЯ НА БАЙДАРКАХ И КАНОЭ

На гребном канале в Крылатском завершился чемпионат России по гребле на байдарках и каноэ. По его итогам тренерский штаб должен был назвать окончательный состав сборной России на поездку в Лондон.
Для архангелогородки Н. Подольской это был последний шанс зацепиться за олимпийскую сборную. Наша спортсменка выступала только в одной дисциплине — байдарке-одиночке на дистанции 200 метров. Ещё перед чемпионатом было известно, что только чемпионы России смогут отправиться в Лондон, чтобы побороться за медали главного старта четырехлетия — ХХХ Олимпийских игр. К сожалению, в финальном заезде байдарок-одиночек Н. Подольская финишировала лишь третьей, завоевав бронзовую медаль. Нашу землячку опередили сразу две спортсменки — Н. Лобова, ставшая чемпионкой страны, и С. Кудинова, завоевавшая «серебро». Казалось, у Н. Подольской шансов пробиться в главную команду страны практически не осталось. И всё-таки чудо произошло.
По итогам чемпионата России архангелогородка была включена в состав олимпийской сборной страны. В Лондоне Наталья выступит в составе байдарки-четвёрки, с ней в команде будут В. Собетова, Ю. Качалова и Ю. Салахова. Таким образом, честь Архангельской области на Олимпийских играх в Лондоне будут защищать четыре представителя Поморья: пловцы Е. Лагунов и И. Беспалова, стрелок Л. Екимов и байдарочница Н. Подольская. Стоит оговориться, что Е. Лагунов и И. Беспалова на предстоящей Олимпиаде, как и на всех стартах, в которых они принимают участие, будут представлять не только интересы родного Поморья, но и Санкт-Петербурга.

ХОККЕЙ С МЯЧОМ

На протяжении этой недели игроки архангельского «Водника» пройдут углубленное медицинское обследование в областном центре спортивной медицины и лечебной физкультуры.
Главной его задачей является определение функционального состояния спортсменов после выхода из отпуска. Обследование позволит правильно планировать тренировочный процесс. Уже 9 июля «Водник» проведет первую тренировку после отпуска. Ряд других команд российской суперлиги уже приступили к тренировкам. Это, в частности, «Енисей» и «Родина». Ряды кировчан в этом сезоне могут пополнить известные воспитанники клуба С. Обухов, А. Бушуев и С. Шабуров. Переговоры с ними находятся сейчас в заключительной стадии. Все трое в минувшем сезоне выступали вместе с воспитанником северодвинского хоккея Ю. Погребным в составе казанского «Динамо». Ухудшение финансового положения в клубе из столицы Татарстана заставило всех троих обратить свой взор на «Родину», в которой они стали настоящими мастерами русского хоккея. Напомним, что в Кирове в течение ближайшего сезона продолжит свою карьеру воспитанник ХК «Север» голкипер М. Лебедев.

Александр АЛЕКСЕЕВ

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Спрортивная орбиита
Дата публикации: 4 июля 2012

Автор(ы): Александр Алексеев
Кол-во статей у автора - 435
Рубрика статьи: Спорт

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia