Стать на деле лидером возрождения России


Избиратель: мысли вслух


Настроение народа в предвыборный период отражали лидеры партий левых сил: Зюганов и Миронов и «либерал» Жириновский. Они критиковали политику правительства и президента за коррупцию, взяточничество, неэффективную реформу в МВД, за непрофессионализм некоторых министров, слабое финансировании науки и медицины...

Выборы прошли — выбор предстоит

Сможет ли В. Путин радикально изменить эту политику, стать на деле руководителем Партии Возрождения России? Ему придётся принимать курс объединения народа в едином его желании — построить справедливое общество с крепкой государственной структурой управления, стать лидером народа и де-юре, и де-факто.

Каким путём пойдут В. Путин и его политическое окружение, будет ясно в течение ближайших двух лет. Но необходимо рассмотреть, существуют ли политические и экономические предпосылки, которые позволили бы выполнить те задачи, которые были опубликованы В. Путиным в предвыборных статьях. Их пока нет, а для того, чтобы их создать, необходимо, на мой взгляд, решить некоторые проблемы.

Задачи дня

Руководству страны необходимо признать, что блок «левых сил» народа, возглавляемых КПРФ, это не временная «болезнь», оставшаяся у части населения от советского периода, которая со временем пройдёт, а мировоззрение истинных патриотов России.

Опираясь на историче-ский опыт народовластия, эти силы способны не только отстаивать свои идеалы и убеждения, но и защищать страну бескорыстно и преданно от внутренних и внешних врагов. Эти силы должны участвовать в государственном строительстве при любом режиме. Поэтому задача президента не противостоять, а сотрудничать с этими силами. Такое сотрудничество может начаться с формирования здорового общественного мнения, прекращения публичной, несправедливой критики советской истории и советских руководителей, которая была развязана в 90-е годы под видом развития демо-кратии, а привела к распаду страны и экономической катастрофе в народном хозяйстве. Такая оголтелая критика, обливание грязью истории СССР не только оскорбляют народы России, но и резко понижают авторитет нашей страны в мире.
Если сравнить предвыборные программы партий, участвовавших в выборах, и задачи, которые изложены в предвыборных статьях
В. Путина, то в этих документах много общего. Порой непонятно: все за социальное развитие, все за борьбу с коррупцией и т.п. Если это действительно не лозунги, а предстоящая работа, то объедините эти одинаковые стремления в одну программу действий президента на ближайший период.
Принятие закона о возможности создания партии при количестве её членов — 500 человек не может способствовать сплочению народа в реализации главной задачи органов управления — возрождения России как единого многонационального государства, а способствует созданию различных политических группировок антигосударственного назначения, а точнее, пятой колонны внутри страны, отстаивающей интересы других государств.

Куда рулят экономикой

26 марта, выступая перед членами правительства, В. Путин раскритиковал выполнение федерально-целевых программ, указывая, что по некоторым программам принимались решения на их реализацию без наличия технической документации, по другим выделенные средства осваиваются медленно и т.п.

Не будем останавливаться на одной всем известной причине — коррупции. Главной причиной, в том числе и существования коррупции, являются кадры управления экономикой страны и её отраслей. При «переходе» к капитализму управление экономикой осталось в руках руководителей «плановой экономики социализма» — отличных технически подготовленных специалистов и организаторов производства, которые хорошо освоили методы административного управления и не подготовлены для работы в рыночной экономике.
С другой стороны, начиная с 90-х годов ускоренно началась подготовка «менеджеров», этаких универсальных руководителей, которым без знания технологии и организации промышленного производства доверили руководить в этих отраслях финансовыми потоками. Они быстро освоили методы получения больших доходов путём продажи народного достояния, созданного за годы советской власти. В высших эшелонах финансово-экономического управления страны образовался сплав «менеджеров», которые знали, как делать деньги, и технических руководителей, которые начали учиться у «менеджеров» этому искусству («пилить» бюджет и делать «откаты»).
Этот сплав сохранится до тех пор, пока технические руководители вместе со всем аппаратом управления предприятием (программой или отраслью) не поймут, что главное в их работе — не сверхдоходы, а сохранение и развитие бизнеса предприятия, которым они руководят. А для этого им необходимо освоить азы настоящего менеджмента.
Пока же поведение предпринимателей промышленных предприятий и отраслей носит название концепции торговца. Процесс перехода от принципа «прибыль любой ценой» к попыткам восстановить предприятие и создать управляемый бизнес можно проследить по статье «Северный рейд»: на перепутье» («Северный рабочий» от 28 марта 2012 года). Без подготовки из состава технических специалистов преданных своему делу менеджеров значительных сдвигов в экономическом развитии страны не произойдёт.
Кстати, необходимо отметить, что М. Прохоров, видимо, освоивший принципы управления промышленным производством в современных рыночных условиях, хочет распространить их на всю страну. Он относится к тому слою отечественных буржуа, которые в мутные 90-е годы чубайсовской приватизации, по словам В. Потанина, «хватали всё, что плохо лежит» с последующей перепродажей. А в настоящее время Прохоров решил стать президентом и превратить страну в «большое промышленное предприятие».

Россия в мире

Не будем говорить о том, что для завоевания передовых позиций на мировом рынке нужно иметь конкурентную продукцию. Это достигается путём завоевания компанией вначале внутреннего рынка, а затем выхода на внешний рынок. Но что можно завоевать, если в настоящее время страна живёт на импорте даже бытовой техники и продовольствия? Пока наша продукция — энергоносители и частично военная техника. Значит, необходимо сначала вытеснить импортную технику с внутреннего рынка, решить вопросы продовольственной безопасности за счёт поднятия сельского хозяйства, а затем двинуться на внешний рынок.

Но главное заключается в том, что Россия создаёт промышленный капитализм, а страны Евросоюза и США, давно создав промышленный капитал, создают финансовый капитализм. Создание единой валюты (евро) способствовало получению дополнительной прибыли для «золотого миллиарда» и его обслуживающих банков, но не способствует решению социальных проблем и политической стабильности в странах, которые входят в Евросоюз.

Сегодня на мировом рынке котировки валют и акций определяют способ получения дополнительной прибыли корпораций одной страны за счет другой. Наша страна обладает значительным промышленным потенциалом, проводит модернизацию промышленного производства, но, чтобы занять ведущее место в мировой экономике, необходимо ликвидировать отставание в управлении экономикой, переобучить управленческий персонал отраслей и предприятий современным рыночным методам хозяйствования. А именно: подготовить новый менеджмент, который будет рационально, в интересах страны вести, сохранять и развивать бизнес на каждом предприятии. Для этого необходима ясная для народа программа, как этого достичь, но не за счёт его дополнительного ограбления типа вступления в ВТО и другие не очень понятные организации.

В ущерб стране

Таким образом, объективных предпосылок выполнения предвыборных обещаний лидеров всех партий в стране пока нет. Есть объективные проблемы, которые необходимо решить в упорной борьбе со сформировавшейся за 20 лет бюрократической системой. Добровольно никто ничего не уступит. Этой системой руководят далеко не патриоты России, они строго соблюдают личные, корпоративные интересы в ущерб экономическому развитию страны и ее политическому авторитету в мире.

Если все эти политические и экономические проблемы В. Путиным и его командой будут преодолены, тогда можно сказать, что предпосылки выполнения тех задач, которые были опубликованы в предвыборных статьях, будут выполняться и Россия выйдет на путь стабилизации и решения социальных задач. Если нет, а это возможно, потому что «правые силы» хотят, при поддержке западных стран, то продолжить развал страны, который начался в 90-е годы. Лидеры этих сил находятся за кулисами политической сцены и будут постоянно апробировать крепость сегодняшней власти выдвижением различных кандидатов. Но, объединившись, они могут создать ситуацию февраля 1917-го или 1992 года, когда недовольство народа может быть ими использовано на организацию очередного государственного переворота, а Запад им поможет, как помогает в настоящее время Ливии, Сирии и т.п.

Третью мировую войну Россия проиграла, лишившись части территории и положения Великой Державы. Идёт «тихая» четвёртая мировая война за овладение всеми видами ресурсов: природных, материальных, финансовых, интеллектуальных и пр. В этой войне определится экономическая и политическая самостоятельность России, способен ли государственный аппарат сохранить и укрепить наше многонациональное государство.
Выборы закончены — выбор предстоит!

Евгений ДОБРОДЕЕВ, бывший начальник отдела АСУП Севмаша

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Стать на деле лидером возрождения России
Дата публикации: 4 июля 2012

Автор(ы): Администратор   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 3373
Рубрика статьи: Политика

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia