Такую девушку видно сразу


Позвонили из клуба Wellness Club, сообщили новость: весь июль многократная чемпионка Украины по бодифитнесу будет вести у нас в Северодвинске ежедневные занятия!


Конечно, стало интересно — как, зачем, почему? Вот так пришла я в клуб и познакомилась с Натальей Камзоловой.

В начале тренировки шла разминка на стэпах, потом — проработка различных групп мышц с отягощением (то гриф или блины от штанги, то гантели). После занятия девушка Валентина, одной из первых занимавшаяся с приезжим тренером, поделилась впечатлениями:

— Здорово — все мышцы прокачали! Обязательно приду ещё.
В Интернете про Наталью Камзолову написано: «Род занятий — персональный тренер, инструктор по фитнесу. Мастер спорта Украины по бодибилдингу». Впечатляет список достижений: пятикратная чемпионка Украины (ежегодно с 2005 по 2009 год); 2006 год — 2-е место на чемпионате Европы WFF в категории «модель фитнеса» и 3-е место в категории «атлетик фитнес»; 2008-й — 4-е место на чемпионате мира ФВВ в категории «бодифитнес».

Между прочим, когда Наташа серьёзно занялась спортом и стала выигрывать престижные чемпионаты, она уже была мамочкой двух сыновей! Сейчас Владу 17 лет, а Жене — 11.

Как же столь титулованная спортсменка оказалась в Северодвинске? Очень просто: Наташа родилась и выросла в нашем городе (училась в 17-й школе, потом в 20-й), здесь живут её родители. Приехала к ним в гости, задержалась на полтора месяца — и решила провести время с пользой для себя.

— В детстве и юности я занималась лёгкой атлетикой, лыжами, спортивной гимнастикой, бальными танцами, — рассказывает Наталья. — Окончила ПУ-22 по специальности «парикмахер». В 18 лет вышла замуж, и муж, когда его родители переехали в Севастополь (папа был военный), увёз меня с собой. В «качалку» я впервые попала в 15 лет — уже тогда тянуло меня к железу! В Севастополе пошла в тренажёрный зал, когда решила привести в порядок фигуру после родов. В 2000 году я начала серьёзно готовиться к соревнованиям и через пять лет уже участвовала в чемпионате Украины.

Тренер, надо сказать, не сразу уговорил её идти в большой бодифитнес. Как говорит сама Наталья, соревнования по бодифитнесу — это «конкурс красоты тела для подкачанных женщин». Так что и с мужем пришлось провести работу: ведь любимая жена собралась выходить на сцену в купальнике.
В одном из интервью уже неоднократная чемпионка на вопрос, поддерживает ли её муж, ответила:
«Мы с мужем определились: сами по себе соревнования — не самоцель, это, скорее, хобби... Потому что всё равно семья — на первом месте. Дети требуют большого внимания, я не имею права их обделять. Мне нравится с ними проводить время, мы часто всей семьей куда-нибудь выезжаем. И эти моменты становятся самыми незабываемыми. Бывает, что подготовка к соревнованиям близится к завершению, до турнира остаётся несколько недель, а тут заболевает ребёнок. И мне как-то пришлось из-за этого обстоятельства отложить турнир. Ставить соревнование выше семьи я не имею права».

Занятия, которые у нас ведёт Наталья, называются не «бодифитнес» (это соревновательная дисциплина, одно из направлений бодибилдинга), а «пауэр класс» (силовой класс).
— В чём суть тренировки?
— В том, чтобы нагрузить мышцы.
— Надо, наверно, и питаться по-особому?
— Чтобы мышцы образовали рельеф, к которому вы стремитесь, надо жёстко придерживаться определённой системы питания, и это целая наука. Если ты просто занимаешься — питание одно. Если готовишься к соревнованиям — совершенно другое. А если хочешь похудеть — третье. Некоторые девушки, чтобы похудеть, голодают. Это неправильно. Надо не голодать, а питаться, но питаться правильно.
— Бодифитнесом можно заниматься не для соревнований, а для оздоровления?
— Конечно, можно и на любительском уровне.
— Вы во время занятия сказали такую фразу: «Попа — это лицо женщины». А если у женщины от природы фигура типа «груша»?
— По-моему, лучше, когда попа есть, чем когда её нет. А тем, кто страдает по этому поводу, надо идти в спортзал: подтянете ягодицы, будет попа у вас упругая. И что очень важно, осанка улучшится. Подтянутую девушку видно сразу. Силовой фитнес очень укрепляет фигуру и позволяет добиться разных целей: кому — нарастить мышцы, кому — похудеть. Всё достигается правильным подбором нагрузки, интенсивности тренировок и питания.
Тем, кто готовится к соревнованиям, нужно тренироваться каждый день. Кто подкачивается — три-четыре раза в неделю. Для здоровья и тонуса можно заниматься два раза в неделю.
В заключение беседы Наталья пожелала северо-двинкам быть здоровыми и красивыми и дала совет:
— Даже если у вас есть время, чтобы ходить в спортзал только один раз в неделю — ходите! А два-три раза — это просто идеально.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Такую девушку видно сразу
Дата публикации: 4 июля 2012

Автор(ы): Галина Чарупа   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 786
Рубрика статьи: Новое на сайте

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia