УФМС: по новому адресу


Паспорта, вид на жительство, гражданство — на Ленина, 39


Отдел Управления Федеральной миграционной службы (УФМС) по Архангельской области в городе Северодвинске сменил прописку. Из деревянного здания на углу улиц Республиканской и Профсоюзной он переехал на проспект Ленина, 39. Вход со двора, у железной двери приметная красная вывеска — не ошибёшься!
О сегодняшних задачах отдела мы побеседовали с его начальником Татьяной Львовной ГРИГОРЬЕВОЙ (на снимке).

— Татьяна Львовна, когда-то ваше учреждение называли паспортным столом, и ведало оно пропиской. Теперь и название другое, и функции существенно изменились и расширились. Какие это функции?

— На сегодня наши функции — оформление внутренних и заграничных паспортов, регистрация и снятие с регистрационного учёта граждан России; осуществление миграционного контроля за пребыванием иностранных граждан на территории РФ и оформление им документов для легализации на территории нашего города: разрешение на временное проживание, вид на жительство, получение гражданства.

— Много ли приезжает в Северодвинск иностранцев, в том числе гастарбайтеров?

— Северодвинск — город отдалённый и не очень перспективный для гастарбайтеров. Здесь в основном обходятся местными трудовыми ресурсами. Хотя в прошлом году на строительстве торгового центра «Сити» работали 40 граждан Узбекистана. А вот продавцы, водители, дворники — все они у нас свои, а не приезжие.

В основном иностранцы, которые к нам приезжают и желают легализоваться в РФ, — выходцы из бывших республик СССР или их дети. В конце 90-х и примерно до 2005 года их было довольно много, сейчас уже гораздо меньше.

— Стало ли больше сотрудников в связи с переездом? Хватает ли рабочего времени, чтобы оперативно обслужить всех посетителей?

— Сотрудников больше не стало, а работы было и остаётся очень много. Ежедневно к нам поступает 20—30 запросов, на которые необходимо оперативно дать ответ, мы оформляем десятки паспортов и других документов. За три-четыре часа, пока идёт приём посетителей, стараемся принять всех.

Иногда приходится задерживаться — работаем до последнего посетителя. С переездом у нас несколько изменилось расписание работы: приём граждан ведётся теперь по вторникам и субботам (с 9 до 12 часов), средам (с 15 до 19), пятницам (с 14 до 18). Это подходит и тем, кому удобно обратиться к нам вечером или, наоборот, утром, и тем, кто может прийти только в выходные.
Сейчас мы располагаем просторным кабинетом для приёма заявлений на оформление внутренних паспортов. Ранее было всего два места для посетителей, теперь в три раза больше. Шесть человек оформляют заявления, седьмой подходит ко мне, и если всё заполнено правильно, я выдаю листок с информацией, когда получать готовый паспорт. Таким образом очередь продвигается гораздо быстрее.

— Только что я видела очередь в коридоре...

— По-прежнему в наши функции входит оформление гражданства детям. Начиная с мая, у нас увеличивается поток родителей, которые везут детей в Крым. Украина требует, чтобы в свидетельстве о рождении ребёнка, если у него нет загранпаспорта, стоял штамп о российском гражданстве (даже если он родился после 1 июля 2002 года).

— Что предпринимается, чтобы меньше стали очереди за загранпаспортами?

— Приём идёт достаточно быстро, его ведут два сотрудника. На каждого посетителя положено по регламенту 20 минут, но мы расходуем в среднем около пяти минут. За порядком в очереди следит дежурный. Наши сотрудники время от времени выходят в коридор и проверяют документы. Если есть нюансы и замечания (анкета не заверена по месту работы, неправильно оформлена квитанция и т.д.), сразу объясняют, что следует исправить.

Увеличено время на выдачу готовых загранпаспортов: если раньше выдавали в среду и субботу, то сейчас добавили ещё два часа в пятницу.

Тому, кто не может или не любит ждать в очереди, рекомендую обращаться за оформлением паспорта через сайт gosuslugi.ru, и вас пригласят в определённое время.

— А что, бывают ошибки в квитанциях об уплате госпошлины?

— Бывают, и довольно часто. Советую гражданам, не отходя от окошка в Сбербанке, проверять написание фамилии, имени, отчества и назначение платежа — «Оформление заграничного паспорта» или «Выдача/обмен паспорта РФ». А то ведь нам даже «штрафы ГИБДД» приносят.
— Что изменилось в техническом оснащении?

— Теперь у нас появился Интернет. Северодвинцы — продвинутые граждане, многие подают заявку через сайт www.gosuslugi.ru на оформление паспортов не только заграничных, но и внутренних, российских.

— Отдел теперь расположен на первом этаже жилого дома, а парковка не оборудована.

— К счастью, у нас во дворе есть проезд, где достаточно места для автомобилей. В рабочее время там паркуют машины наши сотрудники и посетители, вечером и в выходные — жильцы дома. А вот у отделения оформления загранпаспортов, где вход с улицы, многие посетители оставляют машины прямо на газоне. Надеюсь, вопрос с парковкой будет решён администрацией города совместно с МУП ЖКТ.

— Возможно, в связи с наступлением периода отпусков вы обратитесь к северодвинцам с какими-либо просьбами?

— Если вы собираетесь в Украину с ребёнком, просьба заранее позаботиться о том, чтобы в свидетельстве о рождении был поставлен штамп о гражданстве. Что касается оформления загранпаспортов, то поток желающих оформить загранпаспорт у нас не зависит от сезона. Кстати, за год мы оформляем 15—18 тысяч заграничных паспортов, а внутренних — около 12 тысяч. Так как биометрические паспорта печатаются в Москве в течение месяца, то, если вы планируете отпуск, скажем, в апреле, приходите сдавать документы в январе-начале февраля.

— Ещё пожелания?

— Паспорта гражданам РФ оформляются в 14, 20 и 45 лет. Большинство населения вовремя заботится об обмене паспортов. Но часты ситуации, когда человек обращается, когда время, предусмотренное на обмен паспорта — 30 дней — уже истекло. Если у гражданина уважительная причина и он может предоставить оправдательные документы, мы не привлекаем его к административной ответственности. Но если уважительных причин нет, мы вынуждены по закону назначить штраф 1500 рублей. Пожалуйста, оформляйте документы вовремя.

Фото В. Бербенца

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: УФМС: по новому адресу
Дата публикации: 4 июля 2012

Автор(ы): Галина Чарупа   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 786
Рубрика статьи: Новое на сайте

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia