За льготный выкуп и против клеща


Гараж нужнее ремонтникам


На июньском заседании Совета депутатов был рассмотрен целый ряд вопросов, связанных с муниципальной собственностью.
Здание гаража (651,8 кв. м) школы № 7 по пр.Труда, 25а (между школами № 15 и 17) передано в оперативное управление «Строительно-ремонтно-эксплуатационной службе Северодвинска». Продолжился процесс исключения из перечня муниципальной недвижимости, закреплённой за предпринимателями для поддержки инфраструктуры. На этот раз речь идет о помещениях по пр.Ленина, 6/34, ул. Логинова, 9, ул. Ломоносова, 100, ул. Чехова, 2. Арендаторы намерены воспользоваться преимущественным правом выкупа. Для чего вышеназванные объекты на том же заседании внесены в прогнозный план приватизации. В местный бюджет от сделок должны поступить 25,4 млн. рублей с рассрочкой платежа на три года. В этом году бюджет должен получить доходов от приватизации на 181,8 млн. рублей.

Автопираты как неуловимый Джо?

Почему так лоялен закон? Эта тема обсуждается городской властью не первый год. Ловкие маршрутки уводят из-под носа муниципалов доходы, а полупустые муниципальные автобусы возят льготников за счёт бюджета. Рейды не дают должного эффекта: штрафы нарушителям вполне по карману. Народные избранники не раз предлагали увеличить штрафы с нелегальных перевозчиков аж до 1 миллиона рублей (для юридических лиц). Областные коллеги их поддержали. Соответствующие коррективы должны были появиться в областном законе об административных правонарушениях. Поправки в областном законе есть, но не работают, как оказалось, вышли за рамки федерального закона. Но наши депутаты не собираются позволять маршрутникам быть в роли неуловимого Джо.
На прошедшем заседании северодвинские депутаты проголосовали за обращение к губернатору Архангельской области И. Орлову и в Госдуму. Просьба — усилить экономические методы.

Борьба с клещами на 3 миллиона

Если в прошлом для Северо-двинска клещи были экзотикой, поскольку от них страдали люди в южных районах области, то нынче опасность заразиться клещевым энцефалитом есть и у нас. В этом сезоне количество пострадавших от насекомых в Северо-двинске превысило сто человек, несколько случаев произошли на территории города. К счастью, ни одного случая заражения опасной болезнью не выявлено. Регионам и муниципалитетам рекомендуют заниматься профилактическими мерами, обрабатывая территории отдыха и пребывания детей химреагентами. Нагрузка на бюджет ощутимая. На так называемые акарицидные мероприятия запланировано в общей сложности
3 млн. рублей.

При корректировке бюджета решался вопрос о выделении в рамках этой суммы дополнительных средств — 600 тысяч рублей на соответствующую профилактику. Депутаты отнеслись не-
однозначно к подобной практике. Их рекомендация — поменять подход к проведению противоклещевой обработки. Председатель Совета Владимир Мелёхин направил письмо в Минфин РФ с просьбой дать разъяснения о правомерности бюджетных средств.
Дебатов по этому поводу было немало. При этом руководитель счётной палаты Александр Гришин заявил, что «вместо комплекса мероприятий мы проводим точечные удары, не зная, есть ли в этом потребность». Депутаты говорили о том, что нужно делать это профессионально и централизованно.
Владимир Мелёхин озвучил рекомендации Совета депутатов. Во-первых, определить перечень всех зон высокого риска: летние детские оздоровительные лагеря, детские дошкольные образовательные учреждения, парки, скверы, кладбища и др.). Во-вторых, провести планомерное обследование возможных очагов клещевого энцефалита энтомологом и врачом-эпидемиологом. Средства на противоклещевые мероприятия должны направляться не каждому учреждению в отдельности в виде субсидий, а расходоваться централизованно через проведение открытого аукциона. К слову, в Архангельской области, как прозвучало на сессии, акарицидной обработкой занимается лишь одна организация, тариф — 1,5 рубля за квадратный метр. Детский сад или школа не могут в рамках договора на 40 тысяч рублей привлечь подрядчиков из других регионов. Другое дело муниципальный контракт на сумму свыше миллиона рублей. В Коряжме, например, в этом году конкурс выиграла организация из Самары, предложив цену 49 коп. за кв. метр. В Рыбинске оказалось еще дешевле — 20 копеек. Но все эти рекомендации, надо думать, прозвучали как советы на будущее. Клещ — паразит сезонный, ждать ответа из Минфина не будет, так что деньги на эти цели выделены.
Дополнительные средства предназначены на обработку территорий школ, двух детсадов и парка культуры и отдыха.

Фото В. Бербенца

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: За льготный выкуп и против клеща
Дата публикации: 4 июля 2012

Автор(ы): Ольга Овчинникова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 542
Рубрика статьи: Самое читаемое

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia