Зачем народ выходит на митинги?


По всей России прокатилась волна митингов. Митинги в провинции не делают политики.


Провинция работает, живёт насущными проблемами. История и политика делаются в столицах. Поэтому мы внимательно отслеживаем, что же происходит там.

Нужно разделять людей, собравшихся в толпах на Болотной, на Поклонной, на проспекте Сахарова, и тех, кто стоял на трибунах.

На трибуне на Болотной площади стояли люди, уже бывшие во власти или возглавлявшие партии во времена самого воровского беспредела — Немцов, Касьянов, Рыжков, так называемая системная оппозиция и несистемная — известные артисты, телеведущие, писатели Акунин, Лазарева, Собчак, Кашин, Парфёнов. Они решили сменить род деятельности? Или создать свои партии и продвигать свои ценности и сражаться за эти ценности, не щадя живота своего? Или делают ставку не на того? Внизу же десятки тысяч людей, возмущённые враньём в ходе выборов и оглашении результатов. На Болотную пришли те, кто состоялся, кому есть что терять. Им не нужна революция.

На Поклонной на трибуне те, чья птица счастья парит высоко в небе — политолог Сергей Кургинян, тележурналисты Максим Шевченко и Михаил Леонтьев, философ Александр Дугин, писатель Александр Проханов, подписавшие «антиоранжевый» пакт. Кто верит в американо-оранжевую угрозу? Вашингтону самому деньги нужны перед выборами для выполнения завышенных социальных программ. Внизу десятки тысяч людей пришли отстаивать сегодняшнее — стабильные пенсии, зарплаты, государственные и муниципальные заказы.

На проспекте Сахарова — Боровой и Новодворская. Константин Натанович когда-то возглавлял «Партию экономической свободы», Валерия Новодворская — основательница партии «Демократический союз». Что руководило Боровым, организовавшим митинг? Он вольно или невольно уменьшил численность основного митинга оппозиции. По чистоте помыслов или из меркантильных соображений?

Сейчас много спорят о том, сколько было там, а сколько тут, кого заставляли, а кто сам пришел, кому платили по 500 рублей, кому недоплатили, кому отгулы давали, кого подвозили на автобусах, сколько тысяч целенаправленно вывезли из регионов. Не в этом суть. Прошедшие митинги показали, что они не связаны с имущественным расслоением, хотя это расслоение велико. Среди пришедших на митинги много людей состоявшихся и понимающих, как хрупко сейчас наше общество и сколь велик риск его разрушить.

А зачем весь этот шум? А вот зачем. Наша власть забронзовела, принимая народ за коллективного деда Щукаря, с которым можно шутковать, за бандерлогов и хомячков. Народ взбодрился. Теперь вынуждены считаться. Похоже, и сам тандем рад, что внешние факторы заставили его пойти на демократические реформы. Только что им мешало начать реформы не за два месяца до президентских выборов? Консервативные силы?

Очень хочется верить, что после выборов президента власть не забудет о своих благих намерениях. Как говорится, «пациенты надеются».

Галина КОВАЛЬ (пр. Морской, 24)

P.S. Обратила внимание: все лозунги выполнены в народной манере, не используя типографии. Это тоже часть политтехнологии.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Зачем народ выходит на митинги?
Дата публикации: 4 июля 2012

Автор(ы): Администратор   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 3373
Рубрика статьи: Новое на сайте

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia