Заговор равнодушных


К вопросу о детском алкоголизме


Еженедельно у нас в комиссии по делам несовершеннолетних рассматриваются протоколы об административных правонарушениях, совершаемых подростками.

Главное место «по праву» занимают протоколы об употреблении несовершеннолетними алкогольных напитков. Членам комиссии уже не смешно, когда 13-летние дети на полном серьезе говорят, что они «уже» не пьют, бросили, мол. Нас перестали удивлять случаи, когда группы совсем еще небольших мальчишек и девчонок собираются, покупают в ларьках и магазинах пиво и, что называется, гуляют.
По-прежнему у нас вызывают возмущение ситуации, когда взрослые дяди и тети, чьи-то папы и мамы, ничтоже сумняшеся покупают малолеткам пиво и прочие алкогольные гадости, не задумываясь, что же они творят!

Сотрудница нашей комиссии недавно на одной из автобусных остановок города наблюдала следующую картину. Мужчина, на вид абсолютно трезвый, покупает здесь же на остановке в киоске две банки энергетического напитка и, открыв их, одну предлагает стоящим рядом двум мальчишкам лет 10—11. Отхлебнув из другой банки пару глотков, тоже отдает банку детям. Дети, заметьте, не отказываются!

Наша сотрудница возмутилась и попыталась разъяснить мужчине, что за это следует административная, а затем уголовная ответственность (статья 151 УК — вовлечение несовершеннолетних в распитие спиртных напитков). Мужчина грубо «послал» ее далеко-далеко, но с места не сдвинулся. На остановке стояло много людей, в том числе мужчин, но ни один из них не выразил возмущения по поводу произошедшего. Только одна молодая женщина поддержала нашу сотрудницу, подошла к детям, потребовала отдать ей алкоголь и вылила его на землю. Наша коллега выяснила у детей место их учебы и фамилии — вот эти законные действия вы-звали легкое возмущение в рядах граждан, ожидающих автобус.

А вот другой, прямо противоположный случай. Работник одного из учреждений культуры города, молодой парень, настойчиво, даже навязчиво и, как позже выяснилось, неоднократно предлагал мальчишкам 10—11 лет пиво «Большая кружка» из двухлитровой бутылки. Проходивший мимо молодой мужчина П. 1978 года рождения увидел это и сделал парню замечание. Но не ограничился этим, а проследил, что этот «приставала» будет делать дальше. А дальше этот парень с пивом уселся на крыльце одного из баров и снова пристал к мальчишкам, настойчиво предлагая им выпить с ним.
Терпение П. иссякло, и он вы-звал наряд полиции, который не замедлил прибыть. Прямо на месте был составлен протокол об административном правонарушении по статье 6.10. ч. 1 Кодекса об административных правонарушениях РФ. В ближайшие дни этот настойчивый «угощатель» будет вызван на заседание комиссии и оштрафован в соответствии с законом. В том случае, если он будет вновь задержан по этой же статье, против него будет возбуждено уголовное дело. Молодой мужчина, вызвавший полицию, пояснил, что он сам отец несовершеннолетних детей и очень не хотел бы, чтоб такой тип приставал к его детям и предлагал им выпить!

Видите разницу в подходах? С одной стороны — полное равнодушие, с другой — ответственная и правильная гражданская позиция. Но как редко встречается второе!

Уважаемые граждане города! Многие из вас родители, почему же вы так равнодушны? Ваших детей вовлекают в пьянство всякие мерзавцы, в магазинах «добрые» дяди покупают им алкоголь, а вы стоите в очереди и молчите! Почему?

Вы видите, как недобросовестные продавцы отпускают детям алкоголь и сигареты? Почему молчим? Почему не пресекаем нарушителей и не обращаемся куда следует?! Чего боимся? Кого стыдимся? А, понятно, «стукачество» у нас в стране не приветствуется — тридцать седьмой год сделал свое «черное» дело на много поколений вперед!

Ну что ж, не будем ничего замечать, не будем никуда сообщать и позволим нашим детям спиваться... Нам, видно, мало того, что 90% детей к девятому классу хоть однажды, да попробовали алкоголь! Мало того что гибнут у нас несовершеннолетние от алкоголя, что от пьющих родителей рождаются больные и заведомо алкозависимые дети! Нам мало, что проблема алкоголизма в России принимает характер национального бедствия! У нас с вами дома беда! А вы молчите! Доколе?

Польский писатель Бруно Ясенский в романе «Заговор равнодушных» написал в свое время: «Не бойтесь друзей — в худшем случае они могут вас предать. Не бойтесь врагов — в худшем случае они могут вас убить. Бойтесь равнодушных, ибо именно с их молчаливого согласия совершаются на земле все самые низкие преступления».

Сообщить о выявленных фактах нарушений можно сразу: в магазине, обратившись в дирекцию торговой точки. Если увидели на улице, в подъезде и других общественных местах, позвоните в полицию по известному номеру 02.

Татьяна БУКУРОВА, заместитель председателя территориальной комиссии по делам несовершеннолетних  и защите их прав

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Заговор равнодушных
Дата публикации: 4 июля 2012

Автор(ы): Администратор   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 3373
Рубрика статьи: Общество

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia