- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Да будет свет!

Автор Мария Романова дата: 5 июля 2012 @ 15:58 в Первая полоса | 1 комментарий

С недавних пор в моём доме «поселились» исключительно энергосберегающие лампочки:
современная жизнь с постоянно растущими ценами на электроэнергию заставляет экономить. Но задумывались ли вы, сколько электричества потребляют фонари на наших улицах, вечно горящие лампочки в подъездах, офисах, школах, детсадах? А как часто их приходится менять? Экономить так по-крупному! И помочь в этом области может наше ОАО «СПО «Арктика», которое вчера презентовало линейку современных светодиодных светильников.

Изобретение светодиодов в своё время произвело настоящую революцию в области освещения: совершенно иной принцип генерации света и абсолютно другие материалы открыли широкие возможности применения. Учёные предполагают, что к 2025 году светодиоды станут самым распространенным источником света в жилых домах и офисах. Но пока повсеместно распространены традиционные «лампочки Ильича» и люминесцентные экономичные светильники.

Переломить ситуацию решили в ОАО «СПО «Арктика». Здесь нашли ответ на актуальный как никогда вопрос об энергосбережении, презентовав набор промышленных светодиодных светильников. До сих пор светильники на светодиодах предприятие производило лишь для судостроения, они успели себя отлично зарекомендовать и были одобрены Морским регистром судоходства РФ. Теперь же в линейке есть уличный светодиодный светильник «Арктика-Стрит», прожектор «Арктика-Холл» и целый набор офисных светильников различных форм и размеров. В чём плюсы? Их масса! Светодиодные светильники очень выносливые: могут работать при значительной разнице температур, заявленный срок службы — 50 тысяч часов, но и после этого диод не «перегорит», а лишь слегка снизит яркость. Диоды отличаются высоким световым потоком и светоотдачей, могут давать как холодный белый свет, так и тёплый желтоватый.

В спектре излучения нет ультрафиолетовой и инфракрасной составляющих, светильники безопасны для человека. Они не требуют обслуживания и специальной утилизации. И главное, они очень экономичны!

— Вот посмотрите на этот светильник, модернизированный из обычного офисного люминесцентного. Здесь стояли четыре лампы по 18 ватт, теперь же весь светильник, оборудованный светодиодами, потребляет всего 40 ватт, — начальник ЭМП № 3 Виктор Аверин провел для гостей небольшую экскурсию по предприятию и показал новые светильники в деле.

Об интересе к светодиодному производству «Арктики» говорит длинный список участников презентации. Светодиодными светильниками заинтересовались в правительстве области, архангельском «Горсвете», в УФСИН, на наших градообразующих предприятиях, в администрации города и даже в Кенозерском национальном парке. У гостей было много вопросов и предложений. Все их брали «на карандаш». Вот лишь пример диалога потенциальных клиентов и представителей СПО «Арктика»:

— В описании светильников не хватает некоторых характеристик, например на какую высоту должны быть установлены уличные...
— Обязательно добавим в список всё, что требуется.
— Будет ли в ваших светильниках «изюминка»? Можно ли их оснастить датчиками движения или акустическими? Это важно для применения в сфере ЖКХ, к примеру.
— Конечно, можно установить стандартные датчики, а также разрабатываем антивандальные корпуса.
— Энергосберегающие технологии очень интересны. Хотелось бы увидеть экономическое обоснование применения ваших светильников.
— Мы готовы работать в этом направлении, от вас требуются сегодняшние характеристики энергозатрат.
— В нашем регионе никто не производит подобные светильники, но конкуренция все же есть. В области можно приобрести светильники фирмы «LEDEL», которые дешевле ваших.
— Цены тоже будут корректироваться, когда запустим светильники в массовое производство...
Заместитель министра промышленности и торговли Архангельской области Василий Бойко отметил, что презентация светодиодных светильников на «Арктике» — событие значимое для всего региона:
— Мы часто рассуждаем об абстрактных инновациях, а здесь есть возможность их потрогать. Проект действительно важный, и, я надеюсь, предприятия нашего региона будут работать с нашим же СПО «Арктика», внедряя современные системы энергосбережения.

Фото В. Бербенца


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2012/07/05/da-budet-svet-4.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.