- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Почему на Яграх вода дороже?

Автор Администратор дата: 5 июля 2012 @ 16:05 в ЖКХ | Комментарии отключены

Вот что на вопрос читателей ответил специалист управления экономики администрации Северодвинска Анатолий Головин: «Законом № 237-ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ» полномочия по установлению тарифов на коммунальные услуги переданы субъекту Федерации, в нашем случае — правительству Архангельской области в лице Агентства по тарифам и ценам.

от что на вопрос читателей ответил специалист управления экономики администрации Северодвинска Анатолий Головин: «Законом № 237-ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ» полномочия по установлению тарифов на коммунальные услуги переданы субъекту Федерации, в нашем случае — правительству Архангельской области в лице Агентства по тарифам и ценам.

Разные тарифы на холодную воду для населения Северодвинска были установлены ранее — с 1 января 2011 года. Так, для жителей города стоимость 1 куб. метра холодной воды составляла 18,04 рубля, а для жителей о. Ягры — 18,25 рубля.

Дело в том, что ЦС «Звёздочка» покупал воду для населения у ПО «Севмаш» до 1 июля этого года по 18,04 руб./куб. метр, а с 1 июля 2012 года — по 18,54 руб./куб. метр. «Звёздочка», имея на своём балансе водопроводные сети и насосные установки, несёт за-траты на их содержание, которые существенно увеличивают стоимость купленной воды. Экономически обоснованные затраты на поставку холодной воды для населения о. Ягры, принятые Агентством по тарифам и ценам с учётом стоимости купленной воды, составили: с 1 января по 1 июля 2012 года — 26,08 рубля за кубометр,
с 1 июля по 1 сентября 2012 года — 28,63 рубля за кубометр, с 1 сентября по 31 декабря 2012 года — 30,74 рубля за 1 кубометр.
Агентство по тарифам и ценам Архангельской области, понимая, что такие тарифы на холодную воду неподъёмны для населения, установило плату за холодную воду с учётом предельного индекса удорожания стоимости коммунальных услуг. Это 18,25 рубля, 19,35 рубля и 20,51 рубля за 1 кубометр в вышеуказанные периоды. То есть разница между экономически обоснованными тарифами и оплатой населением холодной воды возмещается предприятию из областного бюджета.

Администрация Северодвинска при установлении тарифов для населения на холодную воду по ЦС «Звёздочка» всю разницу в тарифах перекладывала в стоимость холодной воды для предприятий и организаций, находящихся на о. Ягры. Действующее законодательство требует прекращения перекрестного субсидирования при оплате коммунальных услуг. С введением в действие федерального закона «О водоснабжении и водоотведении» начиная с 1 января 2014 года в Северодвинске должен быть единый тариф на услуги холодного водоснабжения».
-


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2012/07/05/pochemu-na-yagrax-voda-dorozhe.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.