До единого целого пока далеко


Моногород и его культура: желаемое и действительное


В период подведения итогов работы за прошедший творческий сезон мне удалось побывать в Северодвинске на фестивалях, конкурсах, отчетных концертах, встречах с творческими людьми. Это помогает по-новому осознавать действительность. Возникает потребность оказать помощь, поддержку каждому одаренному человеку и творческому коллективу.

Возьмём, к примеру, работу северодвинских музыкальных школ. Их выпускники являются заслуженными артистами РФ, возглавляют музыкальные творческие коллективы и филармонии страны. Учащиеся — лауреаты международных, всероссийских, областных, городских конкурсов и фестивалей. Программа отчетного концерта музыкальной школы № 3 раскрыла естественную красоту и искренность в познании тайн музыки юными дарованиями — скрипачами, пианистами, баянистами, исполнителями на народных и духовых инструментах. Это было логически выстроенное действо, включающее высокопрофессиональные концертные номера. Недаром, слушая этих талантливых ребят, чувствуешь за них гордость. Букеты цветов, преподнесенные педагогам-наставникам, подчеркивают уважительное отношение к их труду.

Но одновременно возникает чувство тревоги за одаренных выпускников школы. Немногие из них продолжат путь на профессиональной сцене. Под давлением родителей они уйдут в «менеджеры», «юристы», «экономисты» и на другие более хлебные места. Социальная ситуация диктует условия: выбирать работу не по душе, а по зарплате. Перед глазами учеников наглядный пример музыкантов-преподавателей с зар-платой 8 тыс. рублей в месяц. Не каждый сможет выдержать такое.

Зрители-слушатели обращаются к мэру М.А. Гмырину с вопросом: почему преподавателям нет доплат за творческие достижения из фонда мэра? Преподаватели школ искусств Череповца, Ярославля, Москвы, Калининграда и других городов имеют ежемесячные доплаты, по две-три тысячи рублей, а преподаватели школ искусств Северодвинска не имеют. Юные дарования города корабелов достойны иметь высокопрофессиональных педагогов.

Есть повод пересмотреть чиновникам мэрии своё отношение к учреждениям культуры. С 2012 года Северодвинск получил новый статус — моногорода. А это значит, что все социальные организации города должны функционировать как единое целое. Моногород — это город как единый социально-производственный комплекс Российского центра судостроения. Учреждения культуры по уровню своих профессиональных качеств должны соответствовать высокоточным технологическим процессам предприятия.

Но, знакомясь с учреждениями культуры, понимаешь разрыв взаимодействия между мэрией и ими. Посетив детско-юношескую библиотеку на проспекте Ленина, убеждаешься: из мэрии никто давно не был. Директор подтверждает: за 15 лет ни один мэр Северо-двинска не посетил библиотеку.

Другой пример: традиционно проходящий в Доме корабела фестиваль «Народный артист Севмаша».

Инженерно-технические работники, специалисты разных профессий участвуют в смотре-конкурсе талантов — певцов, музыкантов, танцоров, чтецов-декламаторов. В этом году участники фестиваля, уже восьмого по счёту, вновь подарили зрителям праздник души. Запомнились солисты Александр Мальгин, Ольга Тюпина, Александр Гончаров, театрализация песни Светланы Ковтун, дуэт Татьяны Мальгиной и Романа Варфоломеева, хореографическая сюита сотрудников ПКБ и другие выступления.

Каждый номер имел оригинальное сценическое решение. Хочется отметить постановщика программы Елену Бызову, которая, в свою очередь, благодарит за активную поддержку коллектив Дома Корабела. И вновь вопрос: почему на фестивале талантов Севмаша нет руководителей предприятия, представителей мэрии города? Ведь фестиваль Севмаша — значимое социально-политическое мероприятие.

Подводя итог, хочу сказать, что статус моногорода предполагает единение предприятий и их руководства, мэрии и всех социальных организаций Северодвинска. Моногород должен иметь лучший драматический театр, кинотеатры, Дворцы культуры (кстати, есть предложение вернуть Дому корабела название Дворец культуры, это звание повышает статус организации), Дом музыки, Дом книги. Деятели культуры и искусства города готовы к сотрудничеству с мэрией по формированию современного образа Северодвинска — моногорода.

Юрий ОКУНЕВ, доктор культурологии,профессор САФУ им. М.В. Ломоносова

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: До единого целого пока далеко
Дата публикации: 7 июля 2012

Автор(ы): Администратор   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 3373
Рубрика статьи: Культура

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia