И корабли, и… трамвай


Сегодня все причалы СРЗ-176, соломбальского филиала «Звездочки», заняты до предела. В северной части заводских причалов борт к борту находятся по три-четыре корабельные единицы — от небольшого речного буксира до океанской громадины.


В прошлом месяце соломбальцы сдали заказчикам несколько теплоходов. Сухогруз «Федор Вараксин», сверкая свежевыкрашенным корпусом, готовится к выходу в море. На прошедшей неделе спущено на воду судно «Стелла». На этой после выполнения запланированных ремонтных работ корпуса и покраски заказа до ватерлинии такую же операцию провели с малым противолодочным кораблем «Онега». К слову, 21-летний корабль на СРЗ-176 прошел третий ремонт. Моряки работой заводчан довольны.

Надо сказать, соломбальцам зачастую приходится «омолаживать» престарелые суда. В эти дни постановки в плавдоки ожидают буксир Северного морского пароходства «Викинг», которому в будущем году исполняется полвека, и ГС-192 Беломорской ВМБ, которому в нынешнем году стукнуло сорок лет. Последний раз ремонт этого гидрографического судна, по словам членов экипажа, делали в 1992 году. Вот таких «старичков» и возвращает завод заказчикам для дальнейшей эксплуатации в море.
Оба названных судна заведут в плавдоки на этой неделе. И если на «Викинге» небольшой фронт работ, то на ГС-192 соломбальцам придется, как говорится, попотеть. Запланированы установка гребных валов, ремонт дизелей, корпусные операции, покраска судна. Естественно, все это займет много времени. Ждут ремонта в текущем месяце еще несколько заказов, в том числе и рыболовный траулер «Мурманск», который уже стоит в плавдоке и ждет покраски.

В июне СРЗ-176 получил и сухопутный заказ: корабелам предстоит отреставрировать трамвай образца 50-х годов прошлого века. Мне довелось увидеть этот раритет: он изношеннее английского танка, который для областного центра обновляла «Звездочка». Конечно, СРЗ-176 приведет трамвай в надлежащий вид.

И в заключение приятная новость. На СРЗ-176 выделено место для стоянки парохода «Н.В. Гоголь», когда он будет находиться на акватории Архангель-ского порта.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: И корабли, и… трамвай
Дата публикации: 7 июля 2012

Автор(ы): Анатолий Попов   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 203
Рубрика статьи: Судостроение

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia