- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Кто угрожает Украине

Автор Администратор дата: 7 июля 2012 @ 15:10 в Политика | Комментарии отключены

Экс-президенты Леонид Кравчук и Леонид Кучма, не всегда дружественно настроенные по отношению к нашей стране, принимали аналогичные документы, исходя из реалий — присутствия Черноморского флота России в Севастополе и больших возможностей для его манёвров в Чёрном море. При антагонисте России Викторе Ющенко эти документы правились, но серьёзно не менялись.

В стратегии Януковича, с одной стороны, признаётся, что военное нападение на Украину в среднесрочной перспективе маловероятно. Заявлено в очередной раз о нейтралитете и внеблоковом статусе страны — мол, ни в НАТО, ни в ОДКБ не собираемся. В случае ядерной угрозы — запросить гарантов своей ядерной безопасности. Исходя из соглашений, на основе которых Украина отказалась от ядерного оружия, ими являются Россия и США. И только затем — попытаться показать супостату свою оборонительную мощь. Возникает, правда, вопрос: а что делать, если супостат не будет ждать?

С другой стороны, в подписанных документах есть положения, которые будто написаны людьми с совсем иной, явно не миролюбивой позицией. По крайней мере таковой она видится из России. Эти положения касаются вооружённых сил другого государства, базирующихся на основании международных договоров, на территории Украины. То есть Черноморского флота России и его главной военно-морской базы — Севастополя. Ни Кравчук, ни Кучма не додумались обозначить эти объекты как военную угрозу стране. А вот «хороший» Янукович отличился. По сути, выставил одного из гарантов ядерной безопасности Украины как потенциального противника.

По новой доктрине, РФ станет угрожать Украине, если без согласования с киевскими властями будет перемещаться из пунктов постоянной дислокации. Либо же если начнёт вести боевые действия против третьего государства без согласования с Украиной. То есть при повторении ситуации августа 2008 года, когда Россия принуждала к миру Грузию. Тогда корабли РФ сыграли важную роль в действиях на абхазском направлении, попутно поучаствовав в ликвидации грузинского флота.

А вот теперь получается, что отныне выход в море без разрешения либо применение сил нашим флотом против третьей страны будет расцениваться Украиной как акт подготовки к войне против неё. В этом нет никакой логики. Нет и адекватного понимания объективной реальности.

Василий Трапов


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2012/07/07/kto-ugrozhaet-ukraine.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.