По очереди или по талончикам?


Это первый вопрос, который задают посетители поликлиник. Очереди у кабинетов — тягостное, но неизбежное явление.


Все прекрасно понимают: специалистов мало, а больных, даже в летнее время, хватает. Врачи-то ведь тоже люди, хотят отдыхать летом.

По очереди так по очереди. Зажав талончик, сижу и жду. И думаю про себя, найдётся ли человек, который задаст риторический вопрос: а время-то зачем указывают? Обычно дальше возмущённых реплик дело не идёт. Но вот и в нашей очереди появилась дама, которой захотелось порядка у отдельно взятого кабинета. Нет, она не заняла стартовое место перед дверью со словами «всё равно пойду по своему времени», а негромко сказала, что это непорядок и она попробует навести его.
Очередь промолчала, только кто-то хмыкнул, мол, в поликлинике всю жизнь так, нечего свои порядки заводить... Ясно, что реплики шли из того угла, где сидели внеочередники. Тут появилась медсестра, пациентка обратилась к человеку в белом халате:

— Вызывайте, пожалуйста, по номеркам.

Просьба возымела действие.
Ободрённая результатом женщина продолжала рассуждать вслух: «Почему мы себя не уважаем? И везде ведь так. Наверху договорятся, кому быть президентом. А мы молчим...»
Послышался опасный политический крен, будто из лагеря иностранных агентов. Разговор поддерживала только соседка говорившей, вздохнула:

— Если всё принимать так близко к сердцу, никакого здоровья не хватит. С белыми ленточками митинговать не пойдём уж точно...

— А чего митинговать, живём чтоли плохо? Машины у каждого, — послышалась другая реплика.
Что-то слишком далеко отошли от порядков в мед-учреждении. А мне вспомнился случай, который произошёл со мной в чешской здравнице. Примчалась на процедуру не в своё время. Уже и ногу занесла в ванну. И тут появляется медсестра с таким видом, будто что-то случилось: «Примите извинения, но не могу, у меня будут большие неприятности...» Российские дамы, попадавшие в такие же ситуации, злословили, мол, не любят тут нас. Порядки у них немецкие... А что сетовать? Есть распорядок, и нечего рассчитывать на исключения. Законопослушность начинается с малого. А результат — другой уровень жизни, и не они к нам ездят лечиться, а мы к ним.

Но вернёмся в нашу поликлинику. Благодаря настойчивости одного человека я сэкономила минут двадцать.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: По очереди или по талончикам?
Дата публикации: 7 июля 2012

Автор(ы): Ирина Леонова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 167
Рубрика статьи: Медицина

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia