Пора менять привычки


Во дворе дома 5 по улице К. Маркса теперь почти как в Европе. Рядом с привычными красно-коричневыми контейнерами для мусора появились новенькие: синий — для бумаги и картона, серый —для пластика, стекла и алюминиевых банок. Так стартовал эксперимент по селективному сбору отходов, для которого выбран наш город.


Цветные контейнеры помимо улицы К. Маркса, 5 появились еще в шести дворах центральной части Северодвинска. Все контейнерные площадки, участвующие в эксперименте, обслуживает СМУП «ЖКХ».

— Мы с большим интересом взялись за реализацию этого проекта. На сегодняшний день наше предприятие готово к селективному сбору отходов: есть специальная техника, наработан опыт по вывозу ТБО. Никаких сложностей не ждём, теперь нужно только, чтобы люди привыкли к сортировке своего мусора. К слову, на счетах за вывоз ТБО эксперимент никак не отразится, — отметил главный инженер СМУП «ЖКХ» Леонид Старостин.

Привычка, конечно, великая вещь, и организаторы не ждут, что жители сразу и без ошибок начнут выбрасывать отходы в соответствующие контейнеры. Наверняка среди бумаги будут попадаться бутылки (и наоборот). Но тут главное —начать. Тем более что многие с нетерпением ждали старта эксперимента.

— К примеру, с утра в понедельник я получила звонок от жительницы одного из окрестных домов: «Обещали раздельный сбор, а контейнеров до сих пор нет!» — рассказала начальник отдела экологии и природопользования администрации Северодвинска Елена Майорова. — Даму успокоили, контейнеры установили. И люди ими пользуются, несмотря на негативные ожидания.

Действительно, к контейнерной площадке то и дело подходили жильцы с пакетиками мусора, но не бросали все в одну кучу: пластиковые бутылки — в серый, рекламные газеты — в синий, остальное — в коричневый контейнер. Конечно, абсолютно всех в пользе дела не убедить, некоторые экспериментом недовольны, мол, сделали удобно для бомжей, а не для жильцов окрестных домов. Но большинство все же понимает, что польза от селективного сбора отходов превышает временные неудобства от смены собственных привычек.

Фото В. Бербенца

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Пора менять привычки
Дата публикации: 7 июля 2012

Автор(ы): Мария Романова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 951
Рубрика статьи: город

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia