Разведчику и разведчице


Боевой разведчик, призванный в действующую армию в 1941 году и встретивший окончание войны на берегах Эльбы, участник прорыва блокады Ленинграда в 43-м и Парада Победы на Красной площади в 45-м, кавалер двух орденов Славы — всё это о Дмитрии Алексеевиче Амосове.


В послевоенное время Д.А. Амосов трудился на Севмаше, прошёл путь от помощника мастера цеха № 50 до начальника цеха хозяйственных работ. К боевым наградам прибавились награды за труд.

В старых подшивках нашей газеты можно найти не одно упоминание об этом человеке. Например, репортаж о встрече в редакции участников исторического Парада Победы 24 июня 1945 года, и в их числе был Дмитрий Алексеевич. Гвардии рядовой Амосов шёл по Красной площади в строю солдат Ленинград-ского фронта. В другой газетной заметке он рассказывает:

— Война — это работа. Без подсчётов сверхурочных часов, переработок. Работа до победы. Эмоции не запомнились. Запомнилось, что дело своё выполняли с честью.

Положена ли такому человеку после кончины льгота — памятник за счёт
Минобороны РФ? Если ветеран войны скончался после 12 июня 1990 года, положена. А так как Д.А. Амосов ушёл из жизни в 1988 году, нет. Таков закон.

Об этом узнали дети Д.А. Амосова, когда, обустраивая захоронение родителей, обратились в компанию «Мемориал». Памятник Александре Арсентьевне Амосовой (1923 — 1997, она тоже ветеран войны, была разведчиком-наблюдателем на Карельском фронте) должен быть изготовлен и установлен на средства Минобороны. А памятник её супругу Дмитрию Алексеевичу, как решил директор компании «Мемориал» Н.Н. Придеин, будет сделан за счёт этого предприятия в знак уважения к заслугам ветерана.

И вот в четверг на старом кладбище Северодвинска появились два новых одинаковых строгих памятника из карельского гранита — супругам-фронтовикам Амосовым. На церемонии присутствовали их дочери и сын, которые возложили к памятникам красные гвоздики.

Фото В. Бербенца

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Разведчику и разведчице
Дата публикации: 7 июля 2012

Автор(ы): Галина Майкова
Кол-во статей у автора - 35
Рубрика статьи: Культура

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia