Школа для особенных детей


Инклюзивное образование в Северодвинске вскоре может стать реальностью. Об этом в четверг 5 июля на пресс-конференции заявил журналистам начальник управления образования администрации Северо-двинска Сергей Попа.


Инклюзивное образование — это совместное обучение детей с ограниченными возможностями и здоровых детей. Планируется организовать этот проект на базе 7-й школы. Сейчас она на капитальном ремонте. Для воплощения планов в жизнь потребуется около 135 миллионов рублей. По словам Сергея Попы, на ремонт школы муниципалитет потратит около 40 миллионов рублей, остальные деньги выделят из областного и федерального бюджетов. Срок реализации проекта — два года.

Архангельская область одна из немногих, которые не успели присоединиться к федеральной программе «Доступная среда». Она работает на улучшение городской инфраструктуры для комфортного передвижения людей с ограниченными возможностями. К слову, наш город оборудован специальными пандусами и подъемниками только на 6%. В новой школе дети с ограниченными возможностями будут чувствовать себя полноценно.

— Здесь появятся подъемники, расширенные проемы, лифты, специальные туалеты, площадки, спортивный зал, столовая. Все, что можно было предусмотреть для создания специальной инфраструктуры, — отмечает начальник управления образования администрации Северодвинска.
Ремонт планируется на 2012—2014 годы. Сначала школа будет обучать ребят с 1-го по 4-й класс. Если проект удастся, то он послужит толчком для создания других инклюзивных школ в городе и области.

Ещё одной площадкой может стать школа № 21, где в течение двенадцати лет успешно обучаются вместе здоровые и слабослышащие дети.
Алексей ЦЕЛИЩЕВ

Фото В. Капустина

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Школа для особенных детей
Дата публикации: 7 июля 2012

Автор(ы): Администратор   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 3373
Рубрика статьи: Образование

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia