Текущие работы перед праздником


Встреча мэра с главными редакторами


Сейчас один из основных участков — ремонт в образовательных учреждениях, на который выделено 112 млн. руб. Сомнений в том, что ремонт будет проведён в срок, у мэра нет.

Животрепещущая тема — работы на Ягринском шоссе. Их предполагается в основном завершить к Дню города. Общий объём ремонта на дорогах будет тоже закончен к сроку, коим определён ноябрь. Мэр привёл цифры хода работ на жилых домах, объектах энергетики. Они пока что тоже тревоги не вызывают.

Приятным событием последних дней стало внесение изменений в постановление правительства России о том, что пять километров Архангельского шоссе в черте города становятся федеральной трассой. Пришлось немало поработать в Минтрансе, так как эта часть дороги ранее являлась муниципальной. Реконструкция дороги на Архангельск продолжится, и мэр выразил надежду, что не за горами то время, когда она станет четырёхполосной.

Первым вопросом журналистов стала судьба счётчиков общедомового учёта, которые повсеместно должны быть установлены в России с 1 июля. С этой сложной задачей справились лишь Москва, Санкт-Петербург и Казань. Северодвинск находится на общероссийском уровне, и предстоит ещё немалая работа. Правда, сейчас организации ТГК-2 готовы взяться за её проведение.

Самой больной темой для мэра в последнее время является ситуация в ПАТП. Государство полностью отказывает в поддержке подобным предприятиям: работайте рентабельно — и всё. Который год ПАТП существует за счёт дотаций из городского бюджета. Так не может продолжаться вечно. Своими видами на развитие автобусного транспорта намерены на высоком уровне поделиться частные автоперевозчики, и вскоре предстоит совещание с ними у мэра. Легально работающие автовладельцы надеются на помощь властей в борьбе с беспределом нелегалов.

Зашла речь о том, что областная власть, погрязшая в долгах, сокращает расходы. Михаил Аркадьевич сказал, что Северо-двинск, наоборот, рассчитывает на дополнительное финансирование, в частности, на восстановление набережной им. А.Ф. Зрячева. И выразил уверенность, что все выделенные из федерального бюджета средства будут освоены.
Традиционный саммит в кабинете главы города начался с традиционного же отчёта Михаила Гмырина о том, что происходит в городе.

Мэр надеется, что присоединение Севмашвтуза к САФУ поможет развитию нашего учебного заведения: например, можно будет построить столь необходимые общежитие и спортзал. А вот в отношении выделения участков для многодетных семей Гмырин испытывает скепсис. Есть областной закон, а денег на создание инфраструктуры нет. Хотя уже подано 300 заявлений.

Говоря о предстоящих Дне города и Дне ВМФ, Михаил Аркадьевич, как всегда, высказался против засилья алкоголя. По набережной Зрячева запросто с бутылкой пива не прогуляешься. А хочешь выпить — иди в кафе.

— От таких вредных привычек пора избавляться, — подчеркнул мэр.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Текущие работы перед праздником
Дата публикации: 7 июля 2012

Автор(ы): Николай Кочуров   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 419
Рубрика статьи: город

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia