Запах жить мешает


Кто поможет жильцам решить проблему


25 лет жители дома № 21 на бульваре Строителей мучаются от зловония, поднимающегося из подвальных помещений. Спуститься в подвал, не зажав нос, просто невозможно.

Об этой проблеме нам сообщила по телефону «коренная» жительница дома Татьяна Петровна Ромашина и попросила помочь. Жильцы круглый год вынуждены вдыхать неприятный запах канализации и других отходов. Особенно остра проблема для жителей первых этажей. Сданный в 1987 году дом не оснащён ливневыми стоками, и теперь тем, что должно благополучно утекать из квартир, затоплены подвалы. Жители пытались бороться с проблемой самостоятельно: собирали деньги, вызывали службы, откачивали отходы. Но только инициативы жильцов в этом деле недостаточно. «Родные» деньги отдать готовы немногие, а подвалы вновь в скором времени оказываются затоплены. Каждый месяц приходят счета за содержание жилья, и жители исправно платят от 800 до 1 200 рублей (в зависимости от метража квартиры) ежемесячно. Но о какой нормальной жизни можно говорить, когда в квартирах, особенно на нижних этажах, невозможно находиться, у маленьких детей начинается аллергия, а зловоние притягивает насекомых — комаров, блох? Не помогли даже обращения и письма жителей в Роспотребнадзор и ЖЭУ. Отовсюду один ответ: дом кооперативный, решайте свои проблемы сами.

— Мы готовы платить больше, но только пусть наш дом будет передан какой-нибудь управляющей компании, тогда бы мы перестали быть бесхозными, — просит помощи Татьяна Петровна. — Не хотелось бы менять квартиру, всё-таки столько в нее вложено, ремонт сделан. Но жить просто невозможно. Да и другим людям здесь страдать не захочется.

Как нам сообщили в пресс-службе администрации Северодвинска, этот дом на бульваре Строителей принадлежит жилищно-строительному кооперативу. А значит, ответ город-ские конторы давали верный: все проблемы должны решать сами жильцы во главе с председателем ЖСК Андреем Александровичем Шаблыкиным. Им надо объединиться.

Совет, как решить проблему, дал директор МП ПЖРЭП, обслуживающего внутридомовые сети, Сергей Алексеевич Чередниченко:
— До 1 января этого года у собственников был заключен договор со СМУП «Горвик», сейчас они его расторгли. Необходимо перезаключить с ними договор либо нанять другую организацию. Жалуются люди в данном случае сами на себя. Проблема в том, что в канализационном стоке дома произошел засор, и собранием жильцов надо решить, с какой организацией заключить договор по устранению этих обстоятельств.

Похоже, жильцам придётся привыкнуть к такому постулату: всё теперь зависит от их инициативы. Спасение утопающих — дело рук самих утопающих.

Анастасия РЯБКОВА

Фото В. Бербенца

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Запах жить мешает
Дата публикации: 7 июля 2012

Автор(ы): Администратор   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 3373
Рубрика статьи: ЖКХ

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia