Десять лет и три четверти века


Завтра исполняется 75 лет Павлу Николаевичу Балакшину — человеку, который десять лет стоял во главе нашей области и города Архангельска.


Трудно было предположить, что он сделает такую карьеру. Уроженец села Дементьево Котласского района, Балакшин поначалу работал в колхозе, потом служил в армии. Демобилизовавшись, устроился на всесоюзную комсомольскую стройку — Котласский целлюлозно-бумажный комбинат. Молодой рабочий понимал необходимость знаний, поэтому окончил Сокольский лесотехнический техникум и Архангельский лесотехнический институт.

В 1975 году Балакшин уже главный инженер Котласского ЦБК. После того, как получил Государственную премию СССР, стал популярен в прессе. Помнятся его интервью областному радио. Молодого руководителя стали выдвигать на союзном уровне. Он был директором строящегося Ардинского ЦБК в Марийской АССР, а потом получил должность в Москве — стал главным инженером Всесоюзного промышленного объединения «Союзцеллюлоза».

Возвращение Балакшина в родные края тоже можно считать повышением. Он был назначен директором крупнейшего в стране Архангельского ЦБК. В перестроечные годы не остался в стороне от политики. Началось с того, что в 1989 году на выборах народных депутатов СССР проиграл бригадиру лесорубов (мода такая была: доверяй не большому руководителю, а работяге, который кроме трактора ничем не управлял).

В следующем году Павел Николаевич избран народным депутатом областного Совета. Первый спикер этого органа Юрий Александрович Гуськов внёс на должность председателя облисполкома две кандидатуры (без альтернатив тогда не обходилось): Балакшина и другого корифея-целлюлозника — директора Соломбальского ЦБК ныне покойного Аркадия Фёдоровича Личутина. Подавляющее большинство депутатов проголосовали за Балакшина, покорившего деловитостью, демократизмом да и внешним обаянием.

После падения советского строя Балакшин становится первым лицом области в должности главы администрации Архангельской области. Это была уже не выборная должность, его назначил президент Ельцин. Назначил, а в начале 1996 года и снял после того, как от области были избраны в Госдуму три коммуниста. Но Павел Николаевич остался политиком. Осенью того же года он уверенно победил на первых выборах мэра Архангельска и четыре года руководил областным центром. Честно отработав срок, сказал, что нужно давать дорогу молодым. И вернулся в лесную отрасль, был назначен директором Института переподготовки кадров АЛТИ, в 70 лет защитил кандидатскую диссертацию. Была и тяжёлая болезнь, но сегодня Балакшин опять в строю, возглавляет общественный консультативный совет при губернаторе области.

Вспоминается эпизод конца 90-х. На Яграх за Дворцом культуры была высажена кедровая роща. Шествие людей с лопатами возглавил Павел Николаевич Балакшин. Такие дела ему всегда по душе.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Десять лет и три четверти века
Дата публикации: 10 июля 2012

Автор(ы): Владимир Горкин   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 435
Рубрика статьи: Возраст мудрости

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia