В музее — аквариум!


К Дню города готовит интересный подарок городской краеведческий музей. 25 июля здесь представят
необычный экспонат под названием «Переменная плавучесть».


Экспонат представляет собой большой аквариум, в котором находится управляемая модель АПЛ 941-го проекта («Акула»). Фишка в том, что гости музея смогут сами управлять погружением и всплытием модели!

«Переменная плавучесть» — это продолжение работы над большим проектом «Музейная субмарина». Музейщики замахнулись на непростую задачу — наглядно и доступно рассказать о сложных вещах — о применении законов физики (к примеру, как распространяются звуковые волны в водной и воздушной средах) в жизнедеятельности создающихся в нашем городе подводных кораблей.

Первой частью проекта явился экспонат «Лодка в чемодане» (презентация его была подготовлена к Дню города в прошлом году) — своеобразный конструктор, ставший очень популярным среди посетителей.

Вторая часть проекта «Музейная субмарина» — три интерактивных экспоната, которые помогут детям и взрослым представить себе, как функционирует АПЛ, и представить себя настоящими подводниками. «Переменная плавучесть» — первый из этих трёх экспонатов. Два следующих — «Глаза и уши подводной лодки» (модель гидроакустического комплекса субмарины) и «Залп» (иллюстрация этапов подводного старта ракеты с борта АПЛ) будут представлены публике в ноябре.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: В музее — аквариум!
Дата публикации: 10 июля 2012

Автор(ы): Галина Чарупа   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 786
Рубрика статьи: Культура

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia