- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Лечиться и озолотиться дороже всего

Автор Ольга Овчинникова дата: 11 июля 2012 @ 17:21 в Самое читаемое | Нет комментариев

В июне, по данным Архстата, цены выросли на 0,6 процента, с начала года — на 2,5. Если сравнить с показателями прошлого года, то соответственно 0,1 и 3,9 процента.

О чём говорят цифры? О том, что отложенная инфляция-2012 (с 1 июля начинается рост тарифов на ЖКХ) ещё своё возьмёт. Тем более что официальная статистика несколько расходится с жизненными наблюдениями.

Официальные данные мониторинга цен по области дают возможность представить общую картину. На сайте территориального органа Федеральной службы госстатистики представлена динамика цен по основным группам товаров, тарифам и услугам. Что касается продовольствия, то обзор начинается с хлеба. Этот основной вид продуктов подорожал на 4,2%. Хлеб насущный опережает инфляцию. На что резко снизились цены, так это на крупы и бобовые — почти на 10% и на макаронные изделия. Рыба и морепродукты подешевели на 0,2%. Если молоко подорожало на 1,6%, то ненамного подешевело масло сливочное и сыр. Подсолнечное масло упало в цене на 4%.

Плодоовощной прилавок — лидер подорожания. Овощи выросли в цене на 60%, фрукты и цитрусовые — на 13. Это объясняется во многом запретом на импорт из Турции. Алкогольная продукция подорожала в первом полугодии на 6,8%. Это результат повышения акцизов. Но самый главный удар по стратегическому продукту, который вырастет на треть,— это повышение цен с
1 июля.
При этом с начала года общепит подорожал на 2,8%.

В группе непродовольственных товаров самое значительное подорожание отмечено на хлопчато-бумажные ткани — на 8%, затем идут ювелирные изделия (6,7%), лекарства (3,4%). Незначительно подешевела мебель и на 2% средства связи.

Если рассматривать тарифы на услуги, то стоимость ремонта жилья снизилась, высшее образование осталось на прежнем уровне, дошкольное образование подорожало на 7,1%. В сфере отдыха зарубежный туризм подорожал на 0,3%, внутренний — на 6,7%. Услуги физкультурно-спортивных учреждений подорожали на 6,8%, почтовая связь — на 10%.

Гораздо выше официальной инфляции росли цены на медуслуги, в общей сложности — почти на 10%. Но на этом фоне консультации специалистов, физиотерапия и ветеринарные услуги подорожали на 19%. Стоматология прибавила к своим ценникам 5–7%.

Транспорт и связь за полугодие продемонстрировали разброс цен. Услуги по подключению интернета снизились, сотовая связь осталась на прежнем уровне. Из всех видов транспорта заметнее всего подорожал железнодорожный — на 17%. Далее идут авиаперевозки (почти7%) и автотранспорт (2,2%).

Ознакомившись с перечнем жизненно важных товаров и услуг, сложно удержаться от комментариев. Трудно поверить в то, что в этом году нам уготована рекордно низкая инфляция.

Фото В. Бербенца


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2012/07/11/lechitsya-i-ozolotitsya-dorozhe-vsego.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.