Равнение на бабушек, а не на футбол


Party for Everybody не для всех


Когда на спортивном небосклоне наши чем-нибудь отличатся, я узнаю об этом по диким воплям под окном и по машинам с включёнными сигналами. Они могут нарезать круги по площади с развевающимися россий-скими флагами полночи.

Весь огромный дом не спит, вывалив на балконы. А чего тут больше — показной бравады от нечего делать или искренней радости за наших, которые не очень-то празднуют, как говорят на Украине, своих болельщиков.

По поводу чего стоило бы тряхнуть стариной, так это в связи со вторым местом «Бурановских бабушек» на Евровидении-2012. Пенсионерки из Удмуртии, не стесняясь своих железных зубов (на российскую пенсию только такие и возможны), за-ставили аплодировать всю Европу. Лично мне близки они ещё и потому, что моя бабушка и папа родились в Ижевске.

Эти раскрученные теперь бабули-артистки в красных платочках заставили задуматься о таких серьёзных материях, как резервы старшего поколения, возрастная дискриминация.
Недавно летела в отпуск сербской авиакомпанией. У трапа пассажиров встречали бортпроводники на вид как семейная пара, причём в возрасте за пятьдесят. Седовласый стюард толкал по проходу тележку с едой, госпожа в униформе с усталым лицом разливала кофе. Часто летающий за рубеж коллега как-то в разговоре со мной тоже подметил эту деталь. Если у нас стандарт стюардессы — модельная внешность, то там работают обыкновенные люди, причём и возраст для работодателя не помеха.

А что у нас? Читаю объявление в газете: «Требуется продавец овощей до 45 лет». А что, в 46 уже глаз не тот помидоры взвешивать? Ещё факт: приглашают ветеранов в самодеятельный коллектив — хор ветеранов. Возраст — до 55 лет... Не слишком ли молод ветеранский дембель? И все разговоры о том, что надо поднимать пенсионный возраст, похоже, растут не на пустом месте. А у ББ
(«Бурановские бабушки») да и у других ветеранов есть ещё порох в пороховницах! Вот только не напоминали бы пожилым трудягам о возрасте неконкурентоспособном... А вот тут мне могут возразить, что пенсионеров и так с места не сдвинешь, а молодые работу не могут найти. Что самое интересное, ведь и это отчасти справедливо. Так что Party for Everybody («Вечеринка для всех» ) — хит раскрученных «бабушек», увы, не состоится.

Первые огурчики — тоже от бабушек: сами вырастили, сами продаём.
Фото В. Бербенца

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Равнение на бабушек, а не на футбол
Дата публикации: 11 июля 2012

Автор(ы): Ольга Овчинникова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 542
Рубрика статьи: Общество

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia