Спорткомплексу быть?


Как выглядят сегодня спортплощадки при школах? Да по-разному. Но время требует нового формата для школьных стадионов.


Каким быть, например, стадиону школы № 27? Эту проблему с 2007 года пытается решить депутат Александр Гордиенко. Скажем сразу, что стадиона как такового сегодня у школы нет и не было. На этом месте пустырь.

В прошлом году в бюджете было предусмотрено 500 тысяч рублей на разработку проектно-сметной документации. Уже есть проект капремонта стадиона, который сейчас проходит согласование в мэрии и горсовете.

Стадион должен отвечать современным требованиям. В центре спортивного комплекса разместится поле для мини-футбола с искусственным газоном. Рядом — площадка для баскетбола и волейбола. Гимнастический городок, яма для прыжков в длину, круговая и прямая беговые дорожки, ограждение, раздевалки — всё это нашло свое место в проекте.

— Каждая школа — это не только образовательное учреждение. Это центр притяжения микрорайона, центр общения как родителей, так и детей, — убеждён Александр Гордиенко. — В данном районе у жителей нет альтернативной общедоступной возможности заниматься спортом. Уверен, что стадион быстро станет популярным. Днём здесь будут заниматься школьники, а вечером — все желающие.
А теперь о финансовой стороне дела. По расчетам, которые уточняются, стоимость строительства спорткомплекса порядка 20 млн. рублей. Инициатор идеи рассчитывает, что она получит поддержку в рамках соответствующих федеральных и региональных программ. Можно будет рассчитывать и на софинансирование.

Если задуманное удастся претворить в жизнь, проект может быть взят за основу модернизации школьных стадионов не только в Северодвинске, но и в Архангельской области.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Спорткомплексу быть?
Дата публикации: 11 июля 2012

Автор(ы): Ирина Леонова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 167
Рубрика статьи: Образование

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia