Храните велосипеды в квартирах!


К этому каждый год призывают сотрудники органов внутренних дел.


Но тщетно! Северодвинцы из года в год легкомысленно оставляют своих двухколёсных друзей на улицах и в подъездах. С начала этого года 50 человек лишились велосипедов, и с каждым днём эта печальная статистика пополняется новыми заявлениями. Уже раскрыто несколько преступлений, а 15 уголовных дел отправлено в суд.

В росте статистики угонов играет роль и тёплый сезон — летом число велосипедистов увеличивается в разы, а значит, и соблазнов больше. Оставленный без присмотра велосипед сразу же оказывается в зоне повышенной опасности. При этом даже трос-замок не преграда для воришек. Вот недавно были задержаны два подростка, которые успели угнать 13 велосипедов. Несовершеннолетние друзья-товарищи уже привлекались в прошлом году за аналогичные преступления, но тогда всё решилось полюбовно: велосипеды возвращены прежним владельцам. Как сложится судьба подростков-воришек в этом году, решит суд, пока им грозит условное лишение свободы до двух лет.

Что же толкает детей на кражи, да еще и с рецидивом? Часто — просто нехватка родительского внимания и тяжелое материальное положение семьи. Большинство подростков, совершающих подобные преступления, дети из неблагополучных семей. Летом они предоставлены самим себе и, не зная, чем заняться, от скуки «развлекаются».

Что же делать владельцам средств передвижения?

— Уберечь велосипед от угона реально, — считает Павел Рудаков, дознаватель ОД ОМВД по г. Северодвинску. — Главное, не оставлять его в подъездах и на улице пристегнутым к берёзке, а поднимать в квартиру.

Украденные велосипеды чаще всего продаются «на сторону», а некоторые «прихватывают» их, чтобы просто покататься, и, накатавшись, бросают где придется. Если увидите, что кто-то разъезжает на вашем велосипеде, незамедлительно набирайте 02, и дежурная часть вышлет наряд для проверки информации. У каждого велосипеда есть свой номер, по которому и будет выявлен владелец. Помимо паспортных номеров есть и индивидуальные признаки: характерные царапины например, которые помогут опо-знать двухколесного потеряшку.

К сожалению, несмотря на постоянные предупреждения преступлений меньше не становится. Поэтому не следует забывать, что избежать неприятной ситуации и сохранить двухколесного друга в целости и сохранности помогут лишь внимательность и ответственное отношение к транспорту.

Анастасия РЯБКОВА
Фото В. Бербенца

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Храните велосипеды в квартирах!
Дата публикации: 11 июля 2012

Автор(ы): Администратор   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 3373
Рубрика статьи: Право

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia