- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Да, на оборонзаказе можно «заработать»

Автор Администратор дата: 12 июля 2012 @ 14:11 в Судостроение | Комментарии отключены

Общий объем гособоронзаказа для всех силовых ведомств на этот год составляет 1,769 трлн. руб. Если считать только по данным Бондарука для госкомпаний — все же частников не так много, от 35 до 78 млрд. руб. осядет в карманах недобросовестных чиновников. То есть на откаты уйдет примерно столько же денег, сколько требуется на производство от 11 до 24 экземпляров самого современного на сегодняшний день российского истребителя Т-50.

Замдиректора Центра АСТ Константин Макиенко полагает, что вся система не может быть построена на откатах. И мнение о тотальной коррупции в армии построено на «журналистских мифах». Он убежден, что главная причина неэффективных трат отнюдь не в злом умысле, а в низком качестве специалистов. «У нас нет специалистов по сложным схемам длительного цикла. Тех, кто мог бы прогнозировать, какой через три года будет инфляция, цена на нефть, как изменятся зарплаты», — говорит он.

Справедливости ради надо отметить, что специалистов, способных предсказать, что будет твориться в экономике через три года, нет не только в российском военном ведомстве, но и нигде в мире. Но военные экономисты не справляются и с более простыми вещами. «Возможность Минобороны глубоко понимать детали ценообразования была не так высока. Поэтому ведомство избрало простой путь: набрали специалистов, которые берутся сравнивать между собой различные цены по разным технологиям и просто режут затраты. Наверное, этот инструмент эффективен в ряде случаев, но в нашем он приводит к тому, что мы не можем производить ниже себестоимости», — сказал в интервью изданию «Лента.ру» гендиректор «Ижмаша» Максим Кузюк.

Тем временем президент Владимир Путин на прошлой неделе предложил Минобороны определиться с заказами на перспективу, так как отсутствие долгосрочных планов сдерживает модернизацию отрасли боеприпасов, сообщает Slon.ru.

Василий ТРАПОВ


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2012/07/12/da-na-oboronzakaze-mozhno-zarabotat.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.