Иран, подлодкой угрожая…


В Стамбуле прошли переговоры по иранской ядерной проблеме между экспертами «шестёрки» международных посредников и Тегераном.


Накануне их проведения власти Ирана попытались убедить всех, что санкциями и силой их не возьмёшь. Они вновь напомнили о планах строительства собственной атомной подлодки.

Впрочем, источник газеты «КоммерсантЪ» в делегации РФ сомневается в способности Тегерана реализовать идею в обозримом будущем. Эксперты же настаивают: не важно, зачем Ирану подлодка и может ли он построить её. Главное, что сам факт разработки атомной подлодки дает ему легальную возможность производить высокообогащённый уран — использование атомной энергии в силовых установках кораблей считается мирным использованием.

Хочется вспомнить факт из северодвинской действительности. Несколько лет назад известный городской общественник сообщил в редакцию «Северного рабочего», что в одном из спортзалов играют в футбол иранцы — моряки или корабелы. Редакционная бригада тут же отправилась на место события, но охрана фотокору не дала даже камеру взять в руки. А позже доводилось видеть у одного из журналистов газету на персидском языке.

Василий ТРАПОВ

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Иран, подлодкой угрожая…
Дата публикации: 12 июля 2012

Автор(ы): Администратор   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 3373
Рубрика статьи: Судостроение

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia