- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Иран, подлодкой угрожая…

Автор Администратор дата: 12 июля 2012 @ 14:16 в Судостроение | Комментарии отключены

Накануне их проведения власти Ирана попытались убедить всех, что санкциями и силой их не возьмёшь. Они вновь напомнили о планах строительства собственной атомной подлодки.

Впрочем, источник газеты «КоммерсантЪ» в делегации РФ сомневается в способности Тегерана реализовать идею в обозримом будущем. Эксперты же настаивают: не важно, зачем Ирану подлодка и может ли он построить её. Главное, что сам факт разработки атомной подлодки дает ему легальную возможность производить высокообогащённый уран — использование атомной энергии в силовых установках кораблей считается мирным использованием.

Хочется вспомнить факт из северодвинской действительности. Несколько лет назад известный городской общественник сообщил в редакцию «Северного рабочего», что в одном из спортзалов играют в футбол иранцы — моряки или корабелы. Редакционная бригада тут же отправилась на место события, но охрана фотокору не дала даже камеру взять в руки. А позже доводилось видеть у одного из журналистов газету на персидском языке.

Василий ТРАПОВ


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2012/07/12/iran-podlodkoj-ugrozhaya.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.