- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Аренда без конкурса. А результат?

Автор Ольга Овчинникова дата: 14 июля 2012 @ 15:34 в город | Нет комментариев

Не раз депутаты на своих заседаниях удовлетворяли просьбы соискателей. Основание — социальная направленность. Но как на деле реализуются подобные проекты?

Как сообщает пресс-служба горсовета, счетная палата совместно с председателем постоянной депутатской комиссии по муниципальной собственности и предпринимательству Александром Гордиенко побывала на двух объектах. Здание бывшего детсада на ул. Корабельной,13 было передано в аренду Северодвинскому фонду развития инновационных технологий в образовании год назад. Под центр вариативных форм дошкольного образования. Может быть, в Северодвинске появится первый частный детский сад? Увы, дела в здании бывшего муниципального детсада замерли на мёртвой точке. Сторожа нет, на территории мусор, на крышу здания можно попасть без труда. В начале года, когда депутаты навещали объект на Корабельной, 13, было то же самое. Что интересно, арендаторы-инноваторы получили скидку по арендной плате: коэффициент был снижен до 0,01. По мнению Александра Гордиенко, удобно расположенное здание может быть вполне ликвидно и заинтересовать предпринимателей, имеющих серьёзные намерения.
Если принять во внимание финансовую сторону дела, то этот проект похож на благотворительный, за счёт бюджета. Аренда за всё здание — чуть более одной тысячи рублей в месяц. Но может, нет и нужды у города в подобных частных учреждениях? По словам депутата Нины Андриевской, дефицита мест в детсадах в этом районе нет. В том же Архангельске сегодня частные детские центры успешно работают, хотя предприниматели арендуют или приобретают помещения по рыночным ценам. Какой вывод? Осенью депутаты намерены вернуться к этой теме, чтобы пересмотреть арендные отношения.
Другой детский центр, только стоматологический, вызвал положительные эмоции. Предыстория такая. В марте 2011 года депутаты поддержали предложение администрации предоставить помещение на улице Первомайской, 50/19 в аренду без проведения торгов ИП В. Моданову. Известный в городе стоматолог решил открыть дет-ский стоматологический центр. Пошли навстречу, учитывая, что детская стоматология в городе представлена слабо, да и обещана была работа, в том числе и по программам обязательного медицинского страхования.
Депутаты своими глазами увидели, какой огромный объём работ по реконструкции помещения уже выполнен. А сейчас строители приступили к отделке. До конца года планируется открыть лечебницу.

Ольга ОВЧИННИКОВА


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2012/07/14/arenda-bez-konkursa-a-rezultat.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.