Девять счастливых адресов


Именно столько северодвинских домов обновят свои фасады


А внутри зданий будут проведены все капитальные работы. Их ремонт осуществляется с привлечением средств госкорпорации «Фонд содействия реформированию ЖКХ».

На проспекте Ленина, 23 ремонт дома проводит подрядная организация ООО «ФИРН».

Сейчас здесь выполняются работы по ремонту фасада и кровли, начаты электромонтажные работы, приступили к ремонту канализации. Предстоит еще установить коллективные приборы учета. Надо сказать, что дом этот старый, по-строен еще в 1949 году, и никогда не видел капитального ремонта.

— Работа осложняется тем, что в доме нет подвала и подполья, — подчеркнул директор ООО «ФИРН» Валерий Вохмякин. — В каждой квартире придется вскрывать пол и проводить трубы.

Сейчас на ремонте дома трудится бригада из 15 человек, объект планируется сдать в середине октября. Фирма, существующая в нашем городе уже полтора десятка лет, обещает: все работы будут выполнены в срок. Ход ремонта в этом доме проверил Михаил Гмырин. Мэр обратил внимание специалистов управляющей компании — МУП ЖКК, которая осуществляет здесь строительный контроль, на состояние придомовой территории. С жилищников получено обещание, что ее благоустройство станет следующим этапом в обновлении дома.

Еще восемь северодвинских домов этим летом будут окружены строительными лесами. На ул. Ломоносова, 33 и Лесной, 50/25 работает ООО «Монтажное предприятие «Промышленные технологии». Только начаты работы в доме 35 по улице Ломоносова, где подрядчиком является ООО «Сантехсервис», этой же организацией начаты подготовительные работы на Полярной, 17 и Пионерской, 14. Дома на Гагарина, 8, Плюснина, 9, дом №2 по Русановскому переулку отремонтирует ООО «Сантехмонтаж». Все работы должны быть завершены до конца октября текущего года.

Капитальный ремонт девяти домов обойдется почти в 55 миллионов рублей. Из них более 37 миллионов выделено госкорпорацией «Фонд содействия реформированию ЖКХ», областной бюджет вложил около двух миллионов рублей, местный — почти 10. В софинансировании участвуют и собственники жилья. Их доля составит 5,5 млн. рублей.

В домах будут отремонтированы инженерные системы, фасады, крыши, подвальные помещения (исключение — дом по пр. Ленина, где подвала нет). В зданиях установят общедомовые приборы учета воды, тепловой и электрической энергии.

Анастасия РЯБКОВА

Фото В. Бербенца

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Девять счастливых адресов
Дата публикации: 14 июля 2012

Автор(ы): Администратор   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 3373
Рубрика статьи: ЖКХ

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia