Спортивная орбита


Обзор событий в футболе, хоккее с мячом, баскетболе, вольной борьбе


ФУТБОЛ

Последним из участников чемпионата Архангель-ской области по футболу в турнире стартует «Химик» из Коряжмы.

Коряжемцы свои первые матчи проведут в Северо-двинске 16 и 17 июля. В понедельник они встретятся на стадионе «Север» с футболистами «Севмаша», а на следующий день сыграют на «Беломорце» с хозяевами поля. Начало обеих игр в 19.00. Единоличным лидером чемпионата по-прежнему является архангельская «Рома», набравшая 12 очков после четырёх матчей.

ХОККЕЙ С МЯЧОМ

Хоккеисты архангельского «Водника» провели первую тренировку в рамках подготовки к предстоящему сезону.

На стадионе «Труд» прошло организационное собрание с участием игроков «Водника» и тренерского штаба. Были озвучены планы на нынешний хоккейный сезон и поставлена задача перед командой — улучшить турнирные показатели архангелогородцев в сезоне 2011/12 г. Затем состоялась первая тренировка, в которой приняли участие 22 хоккеиста. Отсутствовали лишь В. Харчев, И. Козлов и Д. Варлачёв. Все трое присоединятся к команде в ближайшие дни. Тренировки на арене стадиона продлятся до конца июля, после чего «Водник» в полном составе отправится на учебно-тренировочный сбор в Финляндию. Здесь хоккеисты в течение двух недель продолжат подготовку к первому турниру сезона — Кубку России.

Между тем экс-полузащитник «Водника» Е. Хвалько следующий сезон начнёт в Красноярске. В межсезонье в столице Поморья было много разговоров о возможном переходе игрока московского «Динамо» в архангельский клуб. Да и сам Е. Хвалько не скрывал, что хотел бы ещё раз поиграть в команде, с которой у него связаны самые лучшие воспоминания. К сожалению, переговоры руководства «Динамо» и «Водника» по поводу аренды полузащитника ни к чему не привели. Помимо «Водника» Евгения хотели видеть в своих рядах также «Енисей», «Сибсельмаш» и «Саяны». Предложение от такого известного специалиста, как С. Ломанов, сыграло свою роль. В итоге Е. Хвалько следующий сезон проведёт в «Енисее» на правах аренды до окончания чемпионата России. В начале двадцатых чисел июля он прибудет в свой новый клуб, с которым в конце месяца отправится на тренировочный сбор в Швецию. Напомним, что в Красноярске Е. Хвалько провёл три сезона с 2000 по 2003 год, после чего на три года оказался в архангельском «Воднике». Архангельские болельщики могли последний раз наблюдать за игрой Е. Хвалько в финальном матче прошедшего чемпионата России. Тогда он в составе столичного «Динамо» стал чемпионом страны после победы над одноклубниками из Казани.

БАСКЕТБОЛ

В Архангельской области началась выдача подарочных баскетбольных мячей от Всероссийской школьной лиги «КЭС-Баскет».

Каждая школа, которая принимала участие в минувшем сезоне в соревнованиях лиги, получит по шесть мячей от генерального спонсора. На днях комплект профессиональных баскетбольных мячей получили 12 северодвинских школ. Это награда за участие в городских и областных соревнованиях Всероссийской школьной лиги баскетбола. Всего северодвинцам досталось 72 новых баскетбольных мяча. Как известно, в прошедшем сезоне в Архангельской области за победу боролись 120 школьных дружин. До областного финала от Северо-двинска добрались девушки из 17-го лицея и юноши из 21-й школы. Последние даже попали в четверку сильнейших, за что получили в подарок комплекты баскетбольной формы. А все участники соревнований — по шесть мячей на школу. Новые баскетбольные мячи помимо северодвинцев уже успели получить школы Архангельска, Новодвинска, Мирного и Приморского района. Позже они будут вручены также школам южного региона области, северных районов Поморья, а также Пинежского района.

ВОЛЬНАЯ БОРЬБА

Министр спорта РФ В. Мутко 9 июля подписал приказ №5-нг «О присвоении спортивного звания «Мастер спорта России».

Новоиспечёнными мастерами спорта стали пять представителей Поморья. Среди них и борец вольного стиля М. Анисимов из северодвинского клуба «Эдельвейс». Постоянным тренером нашего «вольника» является его отец А. Анисимов. Помимо М. Анисимова мастерского звания удостоились гиревик из Красноборска И. Прибытков, а также три представителя северного многоборья из Ненецкого автономного округа — Е. Ледков, Г. Скачков и Е. Черняев.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Спортивная орбита
Дата публикации: 14 июля 2012

Автор(ы): Александр Алексеев
Кол-во статей у автора - 435
Рубрика статьи: Спорт

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia