Добрые тайны хоровода


В этом году ещё более многолюдными, чем в прошлом, были в Нёноксе традиционные июльские кружания. В


Впервые попав на кружания, их участники, как правило, приезжают ещё и привозят с собой друзей. Новички, побывав зрителями, подключаются к процессу: начинают водить хороводы (круги), участвуют в играх.

Заводилы на кружаниях — местный народный хор «Поморская жемчужина», московская студия «На Поварской слободе», северодвинская группа «Нёнокоцкая ключовка», к которым присоединяются жители и гости села.
Вот что рассказал северодвинец Олег, который приезжает на кружания три года подряд:
— Эту традицию нужно сохранять! Я верю, что за нами наблюдают предки со святой горы, которая находится рядом с Нёноксой. Ещё один важный аспект — энергетическое единение людей. Чем больше кругов, тем лучше. Желательно, чтобы во внутренний (малый) круг встали дети, во второй — те, кто одет в традиционные костюмы, в третий, самый большой круг — все желающие. Когда смыкаются руки десятков людей, волна энергии проходит по всему хороводу. Многие считают, что участие в кружаниях становится оберегом для человека на год вперёд.
А ещё говорят, над местом кружаний всегда чистое небо. Дождь обходит их стороной, даже если в этот день в Нёноксе и окрестностях пасмурно.
Начались кружания в восемь вечера и продолжались почти до полуночи. В следующем году они снова состоятся на Петров день — 12 июля.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Добрые тайны хоровода
Дата публикации: 17 июля 2012

Автор(ы): Галина Чарупа   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 786
Рубрика статьи: Культура

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia