Нёноксе — 615 лет


О славном прошлом и надеждах на будущее старинного села


В минувшие выходные отметило своё 615-летие село Нёнокса, входящее в состав муниципального образования Северодвинск. Старинное поморское село известно единственной сохранившейся в России пятишатровой деревянной церковью (сейчас она реставрируется), древними солеварнями и тем, что именно сюда пристал в XVI веке английский мореплаватель Ричард Ченслер, положивший начало дипломатическим отношениям между Россией и Англией. В советское время Нёнокса укрепляла оборону страны — здесь полвека функционировал Центральный военно-морской полигон.

Традиция праздновать День села родилась в Нёноксе 15 лет назад, и повод был наикруглейший — 600-летие. А поскольку со старинных времён сохранился в Нёноксе обычай устраивать 12 июля ежегодные кружания (уличные гулянья на Петров день, подробнее о которых — на 4-й странице), День села «привязывается» к этой дате и в этом году состоялся 14 июля.
Открыли праздничные торжества официальные лица — зам- мэра Северодвинска по социальным вопросам Александр Усов и начальник местного территориального отдела Александр Мусников. Если в поздравлении А. Усова больше говорилось о значении Нёноксы в истории России, то
А. Мусников остановился на дне
сегодняшнем:
— Ремонтируются дома, строятся новые. Растёт сознательность людей, многие участвуют в субботниках по благоустройству села. Радует, что администрация Северодвинска стала по-другому смотреть на Нёноксу и её проблемы. Выделяются достаточно большие средства, что позволило отремонтировать мост по дороге на Сопку, в следующем году планируется построить новый мост у того места, где проводятся кружания. Обновляются дороги в селе: в прошлом году мы сделали улицу Полевую, сейчас ремонтируем улицу Трапезникова.
Затем началось представление, подготовленное силами муниципального Молодёжного центра Северодвинска. По сюжету местный Леший рассказывает заезжему туристу об истории Нёноксы. Рассказ проиллюстрировали клубы исторической реконструкции «Средневековье» и СКИФ (Северодвинск), клуб «Двинской град» и шоу-группа «Русская земля» (Архангельск), разыграв сцены мирной жизни поселян и нападение на них захватчиков-варягов. Затем на сцену вышел нёнокский народный хор «Поморская жемчужина», далее выступили артисты из Северодвинска: вокальная группа клуба «Здоровье», эстрадные солисты, барды КСП «Микрофон» и другие. Впервые в Нёноксе показали такую диковинку, как файер-шоу. На мой взгляд, историческая реконструкция грешила некоторой неточностью в деталях, а традиционные песни и хороводы гораздо достовернее выглядят на кружаниях, чем в показанном 14 июля представлении. Однако же для жителей села интереснее оказалось именно костюмированное побоище, а также файер-шоу и эстрадные номера — потому что ново и ярко. Зрелищность — это прекрасно, однако же в будущем организаторам праздника хорошо бы поработать над соотношением зрелищности и достоверности.
Пока шло представление, для всех желающих проводились экскурсии по достопримечательностям Нёноксы, в местном музее шли мастер-классы по традиционным и современным ремёслам.
Александр Усов в это время ознакомился с социально важными объектами: введённым в эксплуатацию в апреле мостом по дороге в посёлок Сопка (на его реконструкцию было выделено 8,9 млн. рублей из городского бюджета), недавно начавшимися работами по строительству зимника от села до автотрассы на Онегу, музеем. Значительное время заммэра уделил проблемам медицинского обслуживания сельчан.
В ожидании поезда на Северодвинск на перроне станции Нёнокса спрашиваю А. Усова:
— Не умрёт Нёнокса, Александр Фёдорович?
— Не умрёт. Конечно, нужна автодорога до Северодвинска, есть и другие проблемы. При этом нельзя сказать, что Нёнокса превращается с забытое Богом село. Другое дело — размер вложений, необходимых селу, не соответствует количеству его населения. Но, безусловно, проблемы Нёноксы можно и нужно решать.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Нёноксе — 615 лет
Дата публикации: 17 июля 2012

Автор(ы): Галина Чарупа   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 786
Рубрика статьи: Первая полоса

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia