Аварийный круг


Изменится ли схема движения на перекрёстке


Транспортная развязка на пересечении ул. К. Маркса и пр. Морского — это составная часть амбициозного проекта реконструкции Архангельского шоссе. Но от такого круга почёта водители не в восторге.

Да и сотрудники ГИБДД подтверждают: аварийность на этом участке выросла. Только в первые три месяца с момента открытия перекрёстка произошло 14 ДТП.

Ситуация на этом перекрёстке обсуждалась ещё в январе на комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения. Я тогда писала об этом. Депутаты говорили о том, что дорожное движение в этом месте организовано не совсем удачно. Остановка общественного транспорта расположена слишком близко к перекрёстку. Почти по центру кругового движения в непосредственной близости от сложного въезда расположен пешеходный переход через пр. Морской.

В совокупности с узким въездом с ул. К. Маркса по направлению от ул. Арктической и острым углом (въезжающим на перекрёсток водителям необходимо поворачивать голову чуть ли не на 180 градусов, чтобы контролировать обстановку, пропуская автомобили по кругу) эти факторы создают потенциальную опасность.

Комментировал эту проблему Валентин Прилепин, который в то время занимал должность начальника управления строительства и архитектуры мэрии. Ответ был однозначен: транспортное кольцо проектировано в соответствии со всеми СНИПами, а затем объект прошёл государственную экспертизу. Раз так, подумалось мне, в разговоре будет поставлена точка? Но депутаты проявили настойчивость. Предложили всё же внести коррективы в существующую схему движения, так как после завершения реконструкции Архангель-ского шоссе транспортный поток по новой дороге станет более интенсивным.

По информации пресс-службы горсовета, к сентябрю ГИБДД представит актуальную статистику уже за более длительный период. После этого будет принято решение по переносу пешеходного перехода с центра перекрёстка в более безопасное место. К настоящему моменту решено, что автобусная остановка на нечётной стороне пр. Морского (непосредственно перед перекрёстком) в 2012 году будет перемещена к магазину «Дельфин».

И ещё одна инициатива в плане дорожной безопасности. Депутат Владимир Антонов в очередной раз вышел с предложением установки светофора на пересечении улиц Логинова и Дзержинского в своём избирательном округе. По словам Владимира Сергеевича, с такой просьбой к нему обращались жители округа и директор школы № 24, которая расположена поблизости. Кроме школы рядом находятся поликлиника и густонаселённый квартал.

Комиссия по обеспечению безопасности дорожного движения признала такое предложение нецелесообразным: перекрёсток не слишком загружен пешеходами и транспортом. Впрочем, всё познаётся в сравнении. Не слишком загружен на фоне других опасных участков, которые под охраной только «зебры».

Фото В. Бербенца

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Аварийный круг
Дата публикации: 18 июля 2012

Автор(ы): Ольга Овчинникова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 542
Рубрика статьи: Самое читаемое

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia