- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Избранные не виноваты?

Автор Администратор дата: 18 июля 2012 @ 19:10 в Общество | Комментарии отключены

В теленовостях показали диалог: президент допытывался у местного начальника, предупреждали ли население об угрозе наводнения. Начальник мямлил в ответ: «Предупреждали?.. Ну конечно, Владимир Владимирович!» (На лице кокетливо-смущенная улыбка нашкодившего второклассника). «Слуге народа», судя по всему, было невдомёк, что предупреждать людей о стихийных бедствиях и других ЧП необходимо (по правилам ГО) гудками заводских сирен, объявлениями из громкоговорителей и т.д. Неужели этот руководитель, садясь в своё высокое кресло, не удосужился за-глянуть в документы, где обозначены его служебные обязанности. Любого работягу за незнание своих обязанностей выкинули бы с работы в первую неделю! А тут... Даже сожаления на лице не просматривается.

Сразу за этим сюжетом в новостях начали говорить о другой грустной дате: ровно год назад затонула «Булгария». На экране появилась холёная дама — бывшая владелица затонувшего теплохода. Голос диктора за кадром пояснил: она сочувствует жертвам катастрофы, но виновной себя не считает. Точь-в-точь как вышеупомянутый «руководитель». Как не считала себя виновной дочь председателя избирательной комиссии одного из городов, сбившая машиной двух девушек.

Вдумайтесь: зная, что натворили, будучи в здравом уме и памяти, они не считают себя виноватыми. Кстати, вы заметили, что словосочетание «угрызения совести» напрочь исчезло из лексикона наших СМИ? «Сильные мира сего» не знают таких понятий. Наверное, слова «отпил» и «откат» для них звучат понятнее. А ещё налицо странная уверенность, что мы, так называемые простые люди, даны им в некую собственность или в «бессрочную аренду» (как крепостные крестьяне в царской России или американские негры-рабы в начале XIX века), и они могут не только говорить от нашего лица, но и распоряжаться нашими телами и душами. Чувство избранности, подкрепленное безнаказанностью. Жутковатое сочетание, не находите?

Александр СНЕГИРЁВ


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2012/07/18/izbrannye-ne-vinovaty.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.